Власть решила проверить источники доходов пенсионеров

Власть решила проверить источники доходов пенсионеров

Обнаруженные Счетной палатой изъяны пенсионной системы власти решили начать исправлять с проверки доходов пенсионеров. Чиновников, видимо, очень беспокоит, что кто-то из них слишком хорошо живёт.

В беседе с агентством Прайм доцент кафедры Торгово-промышленной палаты при РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец рассказала, что в 2021 году пенсионеров проверят на наличие дополнительных доходов.

«Будет проведена более тщательная проверка правильности выплат пенсий, потому что, с одной стороны граждане недополучают определенную часть пенсионных выплат, а с другой стороны, у Пенсионного фонда повышаются расходы, которые не всегда удается возместить», – сказала она.

Проверка на законность получения различных доплат к пенсии будет проводится Налоговой службой, Пенсионным фондом и органами социальной защиты. Ходить пенсионерам в этом случае никуда будет не надо. Эксперт поясняет, что органы могут проверить это самостоятельно.

Проверят и местожительство пенсионеров, получающих повышенные выплаты в северных регионах. Вдруг те живут в Сочи, а пенсию имеют как будто живут за Полярным кругом, получая её через доверенное лицо. Коснется это и проживающих за рубежом – раз в год они должны прийти в консульство, подтвердив, что всё ещё живы.

Всё это звучит ужасно, и не потому, что надо наладить работу пенсионной системы, а потому, что фокус взят не на то, чтобы отдать положенное людям.

Одна из главных проблем, выявленных Счетной палатой, это то, что чисто технические проблемы не дают возможности людям получать положенные им по закону пенсии. Кроме того, процесс исправления ошибок занимает сейчас месяцы.

По оценке Счетной палаты, около 4% людей не получают положенную им пенсию.

Аналогичная ситуация и с другими социальными выплатами. Государство резервирует под них бюджет, но он существенно не выбирается, так как люди просто не знают, что им положены какие-то льготы.

Пару лет назад, присутствуя на одной из конференций по цифровизации, я слышал от ответственного за неё чиновника, что государственная система должна работать не «по запросу», когда человек пытается выяснить, что ему положено, а сама автоматически выявлять получателя и начислять ему выплаты, избавляя его от хождения по кругам бюрократического ада.

То есть о проблеме власти наслышаны и даже говорят правильные вещи, вот только прогресса не видно и случаются постоянные рецидивы поползновений что-то отнять, вместо того, чтобы дать, что обещано.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку