Власть думает, не подать ли бедным на еду?

Власть думает, не подать ли бедным на еду?

Предложение о ежемесячном денежном пособии на еду для нуждающихся граждан было подано Минпромторгом в Правительство, сообщают Известия со ссылкой на источники в Кабинете министров. По мнению экспертов, это было бы лучшей заменой регулирования цен на продукты питания.

Следуя плану реализации Доктрины продовольственной безопасности, утвержденному правительством в июне 2020, министерства должны были сформулировать свои предложения по данному направлению и единым докладом представить правительству в конце 2020 года.

В декабре 2020 года данный документ на 39 листах с мерами поддержки наиболее нуждающихся был направлен замглавой Минпромторга Виктором Евтуховым.

Предполагается, что первоочередную помощь получат дети всех возрастов, беременные и кормящие женщины, а также подопечные соцучреждений (больниц, интернатов и т.п.).

Как сообщает источник, разработчики предлагают использовать механизм, который ранее уже обсуждался правительством на протяжении многих лет. Речь идет о ежемесячном перечислении адресных средств на покупку отечественных продуктов питания.

В январе эта форма поддержки даже обсуждалась на одном из совещаний по мониторингу цен и стабилизации стоимости товаров в Минпромторге. Тогда рассматривалась возможность раздачи потребительских сертификатов, читай продуктовых карточек.

Другой федеральный чиновник подтвердил, что программы продовольственной помощи бедным обсуждаются правительством, однако на оперативной повестке их нет.

Ранее, в конце 2020 года, в качестве одной из мер поддержки населения было заключено соглашение между министерствами, сельхозпроизводителями и розничными сетями по фиксированию максимальной отпускной цены на ряд социально значимых продуктов, в частности, на сахар и растительное масло.

Представители бизнес-объединений считают, что новый проект мер поддержки будет более эффективным инструментом помощи, нежели государственное регулирование цен, потому что это не создаст дефицита этих продуктов в рознице и не подорвет экономику сельского хозяйства.

В 2014 году Минпромторг уже выдвигал идею продуктовых карточек – денег, которые можно будет потратить на базовые скоропортящиеся продукты отечественного производства – мясо, молоко, овощи и фрукты. По оценкам ведомства, в 2015 году в такой помощи нуждалось 16 млн. человек, что требовало 240 млрд. рублей бюджетных ассигнований. К 2018 году их круг увеличился до 19 млн. граждан. Однако Минфин тогда сказал, что денег на это нет. В 2019 году правительство заблокировало эту инициативу.

Теперь в связи с пандемийным кризисом круг людей, нуждающихся в еде, ещё больше вырос, а значит, кто-то вновь начнет распахивать газоны на своих дачах под грядки. Вопрос, что делать тем, у кого их нет? Пополнять ряды преступников или формировать актив голодных бунтов?

В США, где вопрос бедных стоит не так остро, как в России, более десятка муниципалитетов реализуют пилотные проекты по безусловному гарантированному доходу., ещё около тридцати готовят для этого законодательную почву.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку