Владимир – историческая сокровищница

Vladimir Uspensky cathedral. Photo: Wikipedia

Владимир — это один из культурных и духовных центров России, хранитель многовековой истории края. Называние его до сих пор представляет собой тайну для историков. Большая их часть уверена, что город был создан князем Владимиром сразу же после крещения Руси. Другие убеждены, что основателем является Владимир Мономах, который в начале XII столетия занялся укреплением этого поселения и воздвиг тут первую церковь.

Сколько не спорили бы историки, а Владимир все равно остается интереснейшим туристическим местом, которое предлагает к просмотру уникальные музейные коллекции, редкие собрания живописи, величественную старинную архитектуру, исторические реконструкции и важнейшие христианские артефакты.

Достопримечательности Владимира, которые стоит посетить:

  1. Музей «Старый Владимир» в здании прежней водонапорной башни, посвященный дореволюционному периоду города, когда он был центром губернии. Экспозиция состоит с многочисленных фотографий, газет, открыток и рекламных вывесок конца XIX – начала XX столетия, огромной коллекции настенных, настольных и карманных часов, предметов быта, которые порой рассказывают о роде занятий своего хозяина, старинные иконы и прочие церковные атрибуты, а также одежда, транспорт и деньги того времени.
  2. Церковь Пресвятой Троицы во Владимире. Фото: Википедия
    Церковь Пресвятой Троицы во Владимире. Фото: Википедия

    Троицкая церковь – сама по себе является уникальной достопримечательностью. Это столетняя постройка, выполненная в неорусском стиле из красного кирпича и белого камня. Но еще интересней – это ее музейная экспозиция хрусталя, лаковой миниатюры и вышивки. Здесь представлены граненые и гравированные изделия из хрусталя, работы в технике кракле и модерн, вазы в стиле Эмиля Галле – все это произведения мастеров Гусь-Хрустального. Также, тут вы увидите знаменитую Мстерскую лаковую миниатюру и истинную Владимирскую гладь местных рукодельниц-вышивальщиц.

  3. Художественная галерея, которая выставляет напоказ полотна современных художников, разместилась в бывшем доме приказа общественного призрения, иначе говоря – старинного банковского учреждения. В народе об этом здании ходят легенды, будто разгуливает по его комнатам призрак бывшей владелицы – Евгении Долгорукой, умершей здесь от чахотки. Поэтому негласно он именуется «Домом с привидениями». Есть ли призраки там или нет, но вы точно увидите коллекцию современной живописи, которую экспонирует центр изобразительного искусства и что-то даже сможете прикупить в совмещенном с галерей салоне.
  4. Музейный комплекс Палаты во Владимире
    Музейный комплекс Палаты во Владимире

    Бывшее здание присутственных мест (в прошлом – городская администрация) сейчас занимает музейный комплекс Палаты. На 2 этаже комплекса — картинная галерея с роскошной коллекцией живописных полотен. Здесь вы сможете увидеть картины Айвазовского, Левицкого, Венецианова, Васнецова, икону Божьей матери Андрея Рублева и работы других именитых живописцев.

  5. Исторический музей (Владимиро-суздальский музей-заповедник) имеет уникальную экспозицию археологических находок из первобытной стоянки Сунгирь и с курганов возле реки Каменка – суздальского некрополя. Интересны также коллекции оружия разных эпох и коллекция редких книг.

Поехав во Владимир, загляните также в Боголюбово. Это всего в 12 минутах езды от города. Тут вы сможете посмотреть на Боголюбский замок, вернее, его остатки. Принадлежал он князю Андрею Боголюбскому. Окунаясь в историю, не забудьте посетить во Владимире фестиваль «Богатырские забавы» и ярмарку умельцев. Если вы хотите поучаствовать в какой-то исторической реконструкции, то вам нужно заглянуть в «Княжеские палаты» в Доме культуры молодежи, где регулярно проводят тематические программы.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку