Владимир Чижов: Евросоюз хочет навязать России энергопакет

Nord Stream 2

По словам постоянного представителя России при Евросоюзе Владимира Алексеевича Чижова, у Евросоюза нет никаких прав вмешиваться в «Северный поток — 2», поскольку Европа как политическая организация лишена морей, и не имеет полномочий действовать за пределами вверенной территории. Тем не менее, проект «Северный поток — 2» был заключен при финансировании 50% со стороны пяти компаний Евросоюза, и последний не оставляет попыток вступить в переговоры и принять участие в проекте.

Северный поток 2
50% проекта «Северный поток-2» было профинансировано компаниями Евросоюза: ENGIE, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall

Северный поток-2 — это проект поставки компанией Газпром российского газа в Германию по дну Балтийского моря. Оператор проекта — 100% немецкая дочка Газпрома «Норд Стрим 2» (Nord Stream 2 AG). Нефтепровод создаётся как вторая труба поставки российского газа в Европу, в дополнение к существующей «Северный поток». К моменту запуска проекта Северный поток-2 в конце 2019 года общая мощность «Северного потока» составит 110 млрд куб. м газа (второго — 55 млрд куб.м).
Суть претензий Евросоюза, цель его попыток вмешаться в реализацию «Северного потока 2» — это лоббирование принятия проектом принципов Третьего энергопакета ЕС. На данный момент энергопакет распространяется только на наземную часть газопровода, идущего по ЕС, но представители организации хотели бы распространить его и на морскую часть. Получив заветный карт-бланш, ЕС сможет участвовать в установлении тарифов и подключении к проекту партнеров других стран.

«Балтийское море на экономические зоны не поделено», — говорит В.А. Чижов, подчёркивая противозаконность требований. Грамотность подписанных документов делает «Северный поток 2» менее уязвимым, чем южный проект трубопровода — «Южный поток»: «»Южный поток» выходил на сушу там, где нужно было строить не просто трубу, а целую сеть», — рассказал дипломат. — [Северный поток] — это коммерческий проект, под которым нет никаких межправительственных документов». Если в случае с Южным потоком Евросоюз смог через Болгарию помешать реализации проекта, то у противодействия «Северному потоку 2» Польши и Прибалтики шансов мало.

Nord Stream 2
Nord Stream 2
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку