VIII международный фестиваль VIVACELLO открылся в Москве

Vivacello festival. Photo: vivacello.com

16 ноября 2016 года в Москве открылся VIII Международный фестиваль VIVACELLO — единственный в России крупномасштабный проект виолончельной музыки. В его рамках пройдет 5 концертов с участием выдающихся мировых исполнителей. Фестиваль будет интересен знатокам и ценителям виолончели, особенно любителям камерных исполнений, а также всем, кто интересуется классической и современной музыкой. В программе произведения таких композиторов, как Э. Элгар, А Дворжак, Р. Дюбюньон, А. Друбич, Л. ван Бетховен, Й. Гайдн, С.Н. Айхберг, А.Ф. Серве, Д. Поппер, Н. Паганини, С. Прокофьев, Д. Соллима. Подробную информацию о фестивале редакции культурно-политического журнала «Э Вести» рассказали на прошедшей в день открытия пресс-конференции.

Впервые фестиваль VIVACELLO прошел в Москве в 2009 году. Бессменным художественным руководителем и автором идеи фестиваля является известный виолончелист Борис Андрианов. Организатором выступает культурно-благотворительный фонд «U-Art: Ты и искусство» Иветы и Тамаза Манашеровых.

Фестиваль пройдет с 16 по 25 ноября 2016 года в Москве в залах Московской Филармонии и Консерватории. Среди участников Борис Андрианов, Торлейф Тееден, Давид Герингас, Николас Альтштедт, Евгений Тонха, Валерия Коган и другие известные исполнители.

На фестивале из года в год звучат премьеры произведений для виолончели, в том числе те, которые написаны специально для VIVACELLO. В этом году прозвучат мировые премьеры Концерта для виолончели с оркестром Ришара Дюбюньона и Кадиш для виолончели с оркестром Анны Друбич, а также российская премьера Antidotum Tarantulae XXI, концерта для двух виолончелей с оркестром Джованни Соллимы, в исполнении которого он сам примет участие.

В 2016 году впервые в рамках фестиваля будет работать VIVACELLO-Академия — серия мастер-классов участников в Московской Консерватории. Их проведут Торлейф Тееден, Давид Герингас, Йенс Петер Майнц и Клаудио Бохоркес.

Два концерта фестиваля будут посвящены юбилеям выдающихся музыкальных деятелей. 20 ноября состоится концерт в честь 70-летия Давида Герингаса — известного музыканта и педагога. И 25 ноября концерт, закрывающий фестиваль, прозвучит к 140-летию со дня рождения Пабло Казальса — легендарного каталонского виолончелиста, дирижера и композитора. В дни проведения фестиваля в фойе Концертного зала имени Чайковского Московской Филармонии будет работать фотовыставка, посвященная его юбилею.

Подробнее программу фестиваля можно посмотреть на его сайте.

Источник: VIVACELLO

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку