Виртуозы Москвы по традиции дадут концерт в старый Новый год

Virtuozy Moskvy

Ансамбль Виртуозы Москвы традиционно поздравит москвичей со старым Новым годом блистательным концертом «Пьяццолла-гала», в котором прозвучит гимн танго. В 2018 году он начнётся в 23:00 на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского. Программа, созданная музыкантами в 2015 году, создаёт праздничное настроение с помощью подборки жизнерадостной музыки аргентинского композитора итальянского происхождения Астора Пьяццоллы.

Астор Пьяццолла (1921-1992) родился в Аргентине в семье иммигрантов-итальянцев. Его дед-моряк приехал в Аргентину из Трани (Апулия, Италия) в конце XIX века. В 1925 году семья композитора иммигрировала в Нью-Йорк (США), где его отец после работы слушал танго — то самое, которое стало вдохновением сына, а также джазовую и классическую музыку, в сочетании с которыми родится неповторимый стиль Пьяццоллы. В 1936 году, когда Астор Пьяццола уже задумается о музыкальной карьере, освоит игру на бандонеоне и фортепиано, семья вернётся в Аргентину. Здесь он начнёт играть в клубах с танго-оркестрами. Позже родится уникальное «новое танго» и особый оркестр Пьяццоллы.

За свою музыкальную карьеру Астор Пьяццолла создал более 350 музыкальных произведений включая музыку для театра и кино. И вся его музыка была связана с танго — энергичным (креольским) аргентинским танцем с африканскими корнями. Во многом благодаря этому композитору 1930-1950е годы стали «золотым веком» танго.

Астор Пьяццолла с оркестром
Астор Пьяццолла с оркестром

В программе «Виртуозов Москвы» прозвучат самые популярные произведения (шлягеры) Астора Пьяццоллы. В их числе Времена года в Буэнос-Айресе — это музыкальная летопись жизни аргентинца из столицы в четырёх частях (одиночество, холод, весеннее возрождение, первая любовь) и  Сюита История танго, в которой композитор сообщает танцу бульваров академическое звучание, возвышая его в четыре шага по мере эволюционного развития (бордель-кафе-ночной клуб-концерт).

Ссылка на сайт Московской филармонии, где можно проверить наличие билетов на концерт и купить их здесь.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку