Великобритания всё-таки нашла выход из Евросоюза

Великобритания всё-таки нашла выход из Евросоюза

Выход Великобритании из Евросоюза — так называемый «брексит» — обретёт очертания в международном законодательстве. Условия выхода и «раздела имущества» уже согласованы. Сегодня, 14 ноября 2018 года, Тереза Мэй представит проект соглашения правительству на внеочередном заседании Совета министров.

Тереза Мэй объявила о том, что «развязка близка», во время своего выступления в понедельник вечером. Затем членам правительства было предписано вернуться на Даунинг-стрит. Глава английского правительства ищет возможность подписать «сделку двадцати семи» на внеочередном саммите глав государств и правительств в Брюсселе к концу ноября, а затем представить его для ратификации в британском парламенте до Рождества. Если по каким-то причинам этого не произойдёт, то есть риск, что сделка попадет в неопределенную зону и сделает вероятным выход страны 29 марта 2019 года из ЕС без согласия последнего (состояние «нет сделки»).

В Брюсселе было объявлено, что рассматриваемый текст «стабилизирован», но еще «не доработан». Основной проблемой соглашения, вызвавшей переговоры последних нескольких месяцев, было наличие или отсутствие физической границы между британской провинцией Северной Ирландии и Ирландской Республикой — членом ЕС.

Первоначальное решение о сохранении Ульстера в европейском таможенном союзе было отклонено Лондоном, который просил не разделять его внутреннюю территорию и создать свободный (льготный) временный режим по всему государству. Брюссель согласился, несмотря на нежелание некоторых государств-членов, включая Ирландию. Тереза Мэй, несомненно, представит это положение как свою крупную удачу.

Тереза Мэй надеется продать свое решение своим министрам как лучшее возможное соглашение. Но многие министры кабинета, в том числе глава Brexit Доминик Рааб, до сих пор отвергали «совершенно неприемлемые» условия, навязанные европейцами. Для лидера «брекситеров» Бориса Джонсона соглашение «будет означать сдачу Великобритании». «Мы будем обречены остаться в Таможенном союзе под регулирующим контролем Брюсселя», — говорил он. Таким образом, премьер-министр должен будет преодолеть еще более неопределенную ратификацию достигнутого соглашения с ЕС собственным парламентом.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку