Влияние Добиньи на Ван Гога исследуют в музее в Амстердаме

"Daubigny's Garden", Vincent van Gogh, 1890. Photo - vangoghmuseum.nl

21 октября 2016 г. в амстердамском художественном Музее Винсента Ван Гога состоялось открытие выставки «Добиньи, Моне, Ван Гог: Впечатления о пейзаже». Данная выставка посвящена творчеству Добиньи и призвана впервые исследовать влияние основателя импрессионизма на творчество Винсента ван Гога.

Шарль-Франсуа Добиньи (1817-1878) — художник барбизонской школы, один из наиболее значительных французских художников-пейзажистов XIX века. В своих работах он стремился к абсолютной правдивости и старался сохранить спонтанность и непосредственность пейзажа. Его манера объемного нанесения красок и резких мазков кистью оказали влияние на импрессионистов XIX века.

Добиньи работал над своими картинами в мастерской-лодке посреди реки, чем вдохновлял таких живописцев, как Клод Моне. Гости выставки могут представить себя в роли художника: специально для этого на выставке работает мультимедиа-версия мастерской-лодки.

Добиньи оказал значительное влияние на импрессионистов, включая таких мастеров, как Моне, Писсарро и Сислей, а Ван Гог считал живописца одним из предтеч «революции в живописи». Выставка точно иллюстрирует взаимосвязь между Добиньи и импрессионистами, а также раскрывает, как творчество художника повлияло на Ван Гога. Последний даже посвятил ему картину, для создания которой он посетил бывший дом художника в Овер. «Сад Добиньи» выполнена в импрессионистической манере, главным её сюжетом стал склон, покрытый травой и цветами.

Параллельно с выставкой в зале гравюр и эстампов будут выставлены наиболее яркие работы из коллекции французских пейзажей кисти художников барбизонской школы живописи. Вдобавок, в музее каждый четверг в 15:30 проводятся беседы, на которых гости могут обсудить основные моменты выставки с экскурсоводом. Кроме того, чтобы еще больше узнать о живописи, представленной на выставке, гости могут посетить бесплатные лекции, которые пройдут 6 ноября, 11 декабря и 8 января (лекции ведутся на голландском языке).

Выставка будет работать до 29 января 2017 года. Стоимость взрослого билета на – 17 EUR. Для посетителей в возрасте до 18 лет вход бесплатный.

 

Источники: Allpainters.ru, Van Gogh Museum, Ван Гог & Гоген

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку