Выставка к 150-летию со дня рождения Валентина Серова

Выставка к 150-летию со дня рождения Валентина Серова

Грандиозную выставку к 150-летию со дня рождения Валентина Серова подготовила Третьяковская галерея. Посетители смогут увидеть 250 произведений великого художника. Среди экспонируемых работ не только произведения живописи, но и произведения графики, скульптурные композиции, театральный занавес, архивные данные.

Валентин Александрович Серов (1865 – 1911) — один из наиболее любимых русских художников, крупнейшая и ключевая фигура своего времени. Серов синтезировал в своем творчестве лучшие традиции русской реалистической школы, уроки старых европейских мастеров, новаторства современных живописцев. Он определил развитие стиля модерн в России, став для русского искусства формообразующим художником. Универсализмом и парадоксальностью своего таланта он предвосхитил архетип творческой личности ХХ века.

Выставка демонстрирует лучшие произведения мастера, те блистательные живописные полотна и графические листы, благодаря которым художник обрел всеобщую любовь. К выставке опубликован фундаментальный каталог и подготовлена культурно-образовательная программа. Материалы для выставки предоставили 25 российских музеев, 4 музея зарубежных стран, а также частные коллекции. Организаторы мероприятия поразят зрителей не только впечатляющим размахом выставки, но и уникальными и эксклюзивными произведениями мастера, не выставлявшимися ранее. Впервые будут показаны: «Портрет Александра III» из собрания Офицерского фонда Королевской лейб-гвардии (Копенгаген, Дания), «Портрет М.Н.Акимовой» из Национальной галереи Армении (Ереван), «Портрет М.Я.Львовой» из коллекции музея Орсе (Париж, Франция). Сенсацией станет показ грандиозного занавеса для балета «Шехеразада» Н.А. Римского-Корсакова, поставленного для «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Также, благодаря разделу, включающему документы, письма, фотографии, Серов предстает как одна из авторитетнейших фигур в общественной жизни своего времени: педагог, член Совета Третьяковской галереи, участник объединений ТПХВ, «Мир искусства» и «Союз русских художников».

Выставка открыта для посещения до 17 января 2016 года.

Источники:

http://www.museum.ru/N59446

http://www.tretyakovgallery.ru/ru/calendar/exhibitions/exhibitions5156/

http://serov.tretyakov.ru/

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку