Вакцина будет бесплатной для американцев при любом президенте

вакцина в США будет бесплатной

Конкурент нынешнего президента США Дональда Трампа Джо Байден, одним из основных предвыборных тем которого является критика борьбы оппонента с коронавирусом, пообещал в случае своей победы снабдить всех американцев бесплатной вакциной от COVID-19. Однако Трамп не дал ему воспользоваться этой проблемой и объявил, что начиная с января 2021 года все граждане его страны начнут получать бесплатную вакцину, произведённую одной или несколькими сертифицированными к тому моменту фармкомпаниями.

Распространением препаратов будет заниматься военное ведомство — Пентагон, а уколы всем желающим будут делать гражданские медики. В зависимости от производителя предусмотрены 1 или два укола; второй делается через три или четыре недели после первого. И сам препарат, и медицинские услуги оплачиваются из федерального бюджета.

Сначала вакцину получат медики и другие люди из групп риска, список которых составляет Национальная академия медицины. Во вторую и третью очередь вакцинироваться смогут все американцы без исключения, вне зависимости от того, кто займёт Белый Дом после выборов.

США — не единственная страна, где желающие смогут воспользоваться этим предложением бесплатно; она даже не будет первой. В течение нескольких недель вакцинация отечественными препаратами начнётся в России. «Бесплатная вакцинация будет доступна для граждан с того момента, как только будут запущены большие объёмы производства», — цитирует министра здравоохранения Михаила Мурашко агентство ТАСС. В России распределением вакцины занимается Минздрав, а Минобороны является её получателем.

30 млн доз российской вакцины будут доступны до конца 2020 года. Учитывая, что вакцинироваться готовы не более 40% населения, этого хватит почти половине желающих.

Как и в Америке, в первую очередь препарат в России придёт тем, кто ближе всего к возможности заболеть коронавирусом, людям в неблагополучных регионах и тем, кто может быстрее и тяжелее заболеть. Однако людям из основной группы риска — пожилым (60+) и с хроническими заболеваниями, вакцина не рекомендована.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку