Вахтанговцы открыли занавес до премьеры «Войны и мира»

премьера Войны и мира в Театре Вахтангова

Сегодня после отдыха собралась труппа Театра им. Вахтангова, чтобы начать свой 101-й сезон и в очередной раз показать пример, задать тон российской сцене на новый театральный год. Вскоре состоится праздник 100-летия со дня основания театра, который откроет двери дома для гостей и даст возможность живого общения с кумирами — звёздными актёрами Театра Вахтангова, но уже на днях начнутся долгожданные, неизменно яркие премьеры театра нового сезона.

Главная «вахтанговская» постановка, которой ждёт вся театральная Москва и за которой следит вся Россия — это «Война и мир» по Л.Н. Толстому. Художественный руководитель театра — Римас Туминас, готовится поразить зрителя красотой русской литературы, вернуть на сцену её главного героя — русского человека, а в наши души — гармонию русской духовности, которую стремится поколебать нынешняя жизнь.

Жизнь в России, впрочем, никогда не была лёгкой. Отечественная война 1812 года, о которой идёт речь в «Войне и мире», принесла русским людям много горя и завершилась победой только благодаря самоотверженности народа, его любви к отчизне. В произведении писатель-реалист искал правду о тех годах, а Римас Туминас доносит её до современников, ничего не скрывая.

На сборе труппы приятной неожиданностью стала демонстрация отрывков будущей премьеры, где блистали Ирина Купченко, Людмила Максакова, Андрей Ильин и другие актёры. Каждый из них предстаёт в неожиданном амплуа и показывает многогранность, глубину русской души.

Тётушка — героиня Людмилы Максаковой — трагикомический персонаж, новый для широкой палитры знаменитой актрисы. Забавная с виду, чудаковатая русская барыня готовится собственноручно сжечь усадьбу, чтобы та не досталась постылым французам. Ей хватает сил вдохновлять других и предлагать им помощь в аналогичном деле, необходимом для русского сопротивления. Максакова — сама решимость, воля и мощь русского народа.

Граф Илья Андреевич Ростов (Андрей Ильин) и его жена Наталья (Ирина Купченко) — великолепный дуэт, который раскрывает перед нами вечную проблематику русской семьи. Любящий и любимый, но безалаберный муж перекладывает на хрупкие женские плечи бытовые заботы о семье, и жене приходится мириться с этим и принимать непопулярные семейные решения. Но их брак вечен и прочен, ведь нет связи крепче, чем любовь.

Семья и родина, любовь и отказ от неё, долг и счастье — главное, что подчёркивает Римас Туминас в романе Л.Н. Толстого. Судя по отрывкам, его новая постановка сосредоточена на главных духовных скрепах общества, но не обойдётся без элементов другой стороны жизни — весёлой, порой забавной и несуразной.

После смерти Андрея Болконского Наташа Ростова отправится в пляс, выплёскивая в танце всю свою скорбь и жажду жить дальше.

Занавес над новой премьерой вахтанговцев лишь немного приоткрыт — и ты уже охвачен нетерпением, хочется скорее увидеть всё постановку «Войны и мира».

По первым ощущениям, занавес юбилейного сезона после премьеры будет так же однажды разрезан на юбилейные куски и роздан в качестве сувениров, как это произошло с историческим куском материи — свидетелем и символом столетнего успеха театра, созданного Евгением Вахтанговым.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку