В Восточном Средиземноморье нарастает опасность войны

На очередном Ближневосточном семинаре Г.А. Мирского в Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО РАН) 3 октября 2022 года учёные обсудили «Политико-правовые разногласия в Восточном Средиземноморье» и представили свой коллективный труд «Борьба за Восточное Средиземноморье: интересы и амбиции».

Научное мероприятие вылилось в жаркую политическую дискуссию, в ходе которой учёные сошлись в одном: в Восточном Средиземноморье назрела такая взрывоопасная ситуация, что в любой момент она может вылиться в горячий конфликт и оказать существенное влияние на роль России в международных отношениях.

Казалось бы, Россия не доминирует в регионе, где особую, определяющую роль играет Турция. Но неразрешенные противоречия вокруг морских границ позволяют третьим странам (прежде всего, США) влиять на государства региона и их политику, в частности, по отношению к украинскому кризису. Так случилось с одной из ближневосточных стран, после долгих колебаний осудившей РФ в поисках поддержки США в разграничении границ.

Каждая из стран региона готова защищать свои интересы и биться за ресурсы, которые ещё не распределены, начиная от углеводородов и заканчивая выловом рыбы. Свои притязания на морские богатства заявили израильтяне и палестинцы, сирийцы и ливанцы, греки и киприоты, и далеко не только они.

Военную мощь в Восточном Средиземноморье активно демонстрирует и Турция, и Египет, вооруженный и обеспеченный поддержкой со стороны арабских стран (ОАЭ и Саудовской Аравии), а от бряцания оружием до его применения — лишь один шаг.

Морские границы Турции и России также представляют собой проблему в настоящий момент. Основной докладчик семинара Павел Андреевич Гудин отметил: «В конце 1970х — начале 1980х годов Турция и СССР установили морские границы, которые переподтвердили с Грузией, но не переподтвердили с Украиной; сейчас это общая граница Турции с РФ (Крымом). И можно ожидать, что Турция не подтвердит прежних границ, потому что иначе ей придется признавать Крым частью России».

В Восточном Средиземноморье нарастает опасность войны
Ближневосточный семинар Г.А. Мирского в ИМЭМО

Основное соперничество России и Турции на морях, однако, разворачивается сегодня не в Средиземноморье, а в Чёрном море. Не подписав многие международные конвенции о морях и придерживаясь собственной доктрины «Голубой родины», режим Реджепа Тайипа Эрдогана хочет обладать половиной моря, которое Россия с XIX века считала своим.

Примерно так же нахраписто наследница Османской империи завоёвывает и разрабатывает море вокруг Кипра. «Турция ведет себя похоже на Китай в Южно-Китайском море», — уверены большинство учёных, выступавших в ИМЭМО. Набирающая силу страна не ставит на международные организации, но только на собственную мощь.

Взрывоопасной точкой потенциального конфликта с Турцией сегодня становится и строительство каналов в обход перегруженных Босфора и Дарданелл. Но если в случае Кипра Турция ведёт себя последовательно агрессивно и непредсказуемо, в противовес мировому сообществу считая остров своим, во втором — в угоду коммерческим интересам страна может поставить под сомнение доктрину Монтрё (положения о черноморских проливах 1936 года), основным бенефициаром которого она является наряду с Россией. Кто является инвестором грандиозного проекта — остаётся за скобками.

К сожалению, путь международной дипломатии как вариант решения конфликтов не готовы выбрать ни Греция, ни Кипр, ни Турция, ни многие другие страны региона. Характерной особенностью Восточного Средиземноморья является боязнь международных судов, которые трудно выигрывать и чьи решения затем невозможно изменить.

Куда проще и лучше заручиться поддержкой большого брата или торговаться с ним  в ожидании политических дивидендов. Вот и выходит, что за спинами дружественных стран то тут, то там неожиданно показывается хитрый кулачок дядюшки Сэма.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку