В Турции обнаружен клад римского воина I века до Р.Х.

клад древнеримских монет

Во II веке до Р.Х. Пергамское царство, балансировавшее между Римом и древнегреческими союзами, перестало существовать. Римляне, которые в то время отказались от республиканского строя и пришли к имперскому, в I веке до Р.Х. образовали из Пергама провинцию Азия и начали свои победоносные завоевания региона. К этому времени относится редкий клад серебряных монет, обнаруженных турецкими археологами в древнем месте Айзанои — на месте нынешнего турецкого Чавдархисара.

Происхождение клада пока не изучено. «Вполне вероятно, что высокопоставленный солдат пришел в Айзанои, и ему пришлось похоронить  здесь свои богатства по причине, о которой мы пока не знаем», — предположил в заявлении Live Science археолог из Университета Памуккале в Денизли.

Древний воин зарыл кувшин с монетами у реки, которая когда-то протекала через древний город Айзанои в Западной Анатолии. Он думал тем самым временно оставить их до своего возвращения, но вернуться на место ему было не суждено.

Клад состоит из 439 римских денариев и 212 цистофорных драхм — монет, типичных для Пергама начиная со II века до Р.Х. Их украшают портреты Цезаря, Августа, Брута и Марка Антония, они декорированы изображением змей, цистов и часто цветами.

Денарий — монета Римской Республики номиналом в 10 медных ассов (отсюда и название, переводимое как «десятка»); она была самой распространённой в мире денежной единицей. Эта валюта обращалась в регионах, зависимых от Рима и активно с ним сообщающихся; и даже нашла отражение в названии современной монеты осколков Османской империи — динаре.

Драхма — монета греческая. В древнегреческом мире номинала она не имела и стоимость валюты определялась её весом, но в Пергамском царстве был введён цистофорный стандарт (от слова κιστοφόρος — взятый сундука, а именно священного сундука бога Диониса). Это 12.75 гр серебра, в три-четыре раза больше средних древнегреческих драхм. На цистофорных драхмах изображались благодетели греков — цари династии Атталидов, которые утверждали, что ведут происхождение от Диониса и Геракла.

Все найденные монеты датированы 75-4 до Р.Х., поскольку их продолжали использовать на бывшей территории Пергамского царства и в римские времена, после аннексии атталидского царства Пергама в 133 году до Р.Х.

Монеты переданы в Музей анатолийских цивилизаций в Анкаре и ожидается, что они будут доступны для просмотра и изучения в ближайшее время.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку