В театре Терезы Дуровой Царевне Несмеяне для смеха потребовался шут

Театр Терезы Дуровой — культовое место; билеты на его представления разбираются за три месяца вперёд. Детям и взрослым нравятся постановки, где можно одновременно окунуться в русские традиции, посмотреть прекрасные яркие декорации и костюмы, ощутить на себе причастность к представлению (в них всегда иммерсивные элементы) и почувствовать неизменный «драйв». Премьера «Царевна Несмеяна» отвечает всем этим запросам и потому была встречена бурным восторгом 16 декабря 2022 года.

Казалось бы — каждый из нас помнит сюжет этой старой русской сказки, общей для восточных славян. Но автор сценария Артём Абрамов значительно его изменил. Так, если в народном произведении, записанном А. Афанасьевым и ставшим каноническим, Царевну Несмеяну заслужил «честной работник», то у Абрамова — Главный шут. Задорный, обаятельный, честный, но всё же шут, роль которого блестяще исполнил актёр Сергей Батов.

Может быть, и прав Артём Абрамов, что не пристало современным детишкам влюбляться в простачка, который только и опасается взять лишнего за свою работу и потому довольствуется одной денежкой за сезон. Три года, по сказке «Несмеяна-Царевна» Астафьева этот молодец трудился на не менее честного работодателя, заработал три денежки, и… раздал их мышке, жуку и рыбе-сому.

В театре Терезы Дуровой Царевне Несмеяне для смеха потребовался шут
«Новогодние разминки» в антракте спектакля «Царевна Несмеяна»

Надеялся с незапамятных времён русский народ на то, что честный труд сторицей будет вознаграждён Богом, который «честному работнику» воздаст руками честного царя, исполняющего свои обещания. «Заверяют, что нет, истинная правда была, — так надо верить», — записывал А. Астафьев народную мудрость. Но стоит ли уповать на неё после столетия обещаний «пролетарского рая»?

Детишкам, конечно, незачем задумываться об эпических тонкостях. Парадные и довольные, они от души веселятся, глядя на комический мюзикл, блистательно поставленный для них Терезой Дуровой. Режиссер-постановщик предложила им задуматься о том, как тревожит родителей грусть детей и как они радуются детскому смеху, и убедительно передала эту мысль в спектакле.

Красочное действо чрезвычайно занимает детей, которые наслаждаются великолепно выполненными художницей Марией Рыбасовой декорациями и костюмами Ольги Резниченко. Актёры стараются вовсю, вовлекая детей в праздничное шоу; их пение и танцы выше всяких похвал. Ну что же с того, что вместо благодарных мышки, жука и сома Царевну Несмеяну рассмешил не честный работник-бессеребреник, а шут, в искусном бою ради любимой добывший мешочек с её золотым смехом?

Хватит с нас волонтёров, искусство должно помогать родителям воспитывать детей, крепко стоящих на ногах…

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку