В США за пособием по безработице обратилось почти 40 млн.

В США за пособием по безработице обратилось почти 40 млн.

На прошлой неделе еще 2.4 млн. американцев обратились за пособием по безработице, несмотря на ослабление карантинных мер в США и попытку перезапустить экономику.

Новые обращения увеличили общую сумму заявлений на пособия до 38.6 млн., что составляет почти четверть рабочей силы Соединенных Штатов.

Показатели прошлой недели, конечно, существенно ниже, чем недельный пик в 6.9 млн. в конце марта, однако в сравнении с прошлогодними данными это почти 7 раз больше «нормы».

Кроме того, продолжает расти число людей, остающихся на пособиях, то есть они так и не смогли найти работу.

В прошлом месяце американские работодатели сократили более 20 млн. рабочих мест, подбросив официальную безработицу в стране на уровень 14.7%. И это после 50-летнего минимума в 3.5% в феврале этого года.

Экономисты считают, что уровень безработицы, скорее всего, ухудшится и останется высоким в течение нескольких лет.

По опросам, многие безработные полагают, что их увольнения носят временный характер, однако недавнее исследование Университета Чикаго показало, что более 40% недавних пандемических сокращений, скорее всего, будут постоянными.

Victoria’s Secret заявила на этой неделе, что закроет около 250 точек в Северной Америке, причем это ещё не предел. О тысячных сокращениях заявил Uber.

Опрос Службы переписи населения, опубликованный в среду, показал, что почти половина американских домохозяйств потеряла доход и еще около 37% ожидают потерять его в следующем месяце.

Сейчас в стране уже все 50 штатов начали ослаблять режим изоляции и разрешать работу предприятий. Однако по словам главного экономиста Capital Economics Пола Эшворта, «в целом существует мало свидетельств того, что возобновление экономики привело к какому-либо внезапному всплеску занятости».

Министр финансов Стивен Мнучин предупредил, что США рискуют получить «необратимый ущерб», если карантин будет продолжаться.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку