В США продают первый дом, напечатанный на 3D-принтере

В США продают первый дом, напечатанный на 3D-принтере

Большинство домов строится блок за блоком, кирпич за кирпичом. Но в городе Риверхед, штат Нью-Йорк, был возведен дом, чьи стены напечатал гигантский трехмерный принтер. Он стал первым напечатанным домом, выставленным на продажу.

Дом общей жилой площадью 130 квадратных метров, расположенный на участке в 10.5 соток, имеет три спальни, две ванные комнаты и гараж на две машины. Запрашиваемую за него цену в $300’000 можно считать бросовой на дорогом Лонг-Айленде, где дом такого же размера обычно стоит $478’000.

«При цене в $299’999 этот дом стоит на 50% ниже стоимости сопоставимых недавно построенных домов в Риверхеде. Это важный шаг к решению кризиса доступного жилья, охватившего Лонг-Айленд», – говорит Стивен Кинг из риэлтерского агентства Realty Connect.

Дом был спроектирован манхэттенской инженерной фирмой H2M, построен компанией строительной 3D-печати SQ4D и затем выставлен на портале Zillow как «первый в мире напечатанный дом для продажи».

Снаружи это светло-серый дом с белой отделкой и небольшой террасой у переднего крыльца. Стены всего 2.4 метра в высоту, но за счет аккуратной двускатной крыши он выглядит существенно выше.

Внутри открытая кухня, совмещенная с гостиной и столовой, с кухонным островом, облицованным мраморной столешницей. В просторной хозяйской спальне – большие окна и двухстворчатый шкаф, остальные спальни поменьше – по 11 кв. м. каждая. В ванных комнатах установлены душевая кабина и туалетная консоль с подсветкой.

Задний двор дома, напечатанного 3D-принтером
Задний двор дома, напечатанного 3D-принтером

Дом экипирован стандартным для американского жилья оборудованием: кондиционером, газовым отоплением, плитой, холодильником, сушилкой, посудомоечной машиной и прочими удобствами.

Строительный 3D-принтер
Строительный 3D-принтер

3D-принтер, с помощью которого был построен этот дом, представляет собой быстровозводимую металлическую ферму, по направляющим рельсам которой двигается экструдер, накладывая раз за разом бетонные слои будущих стен. Вся система работает автоматически, но за процессом наблюдают два сотрудника, чтобы застраховаться от возможных сбоев пока в течение 8-9 дней возводятся стены. Фактическое время печати составило всего 48 часов.

Напечатав стены, строители утепляют стены, вставляют анкерные болты и собирают готовые деревянные части крыши, что занимает ещё один-два дня. Затем бригада отделывает стены, накладывает наружный сайдинг и устанавливает бытовые приборы и сантехнику.

Печатающая головка (экструдер) 3D-принтера двигается автоматически, согласно чертежу дома
Печатающая головка (экструдер) 3D-принтера двигается автоматически, согласно чертежу дома

Компания заявляет, что этот дом обладает большей прочностью и долговечностью, чем деревянный каркасный дом, и гарантированно прослужит не менее 50 лет.

Новая технология позволяет снизить затраты и время строительства, повысить безопасность и снизить потребность в рабочих руках. Этот процесс в три раза быстрее, чем традиционное строительство, и снижает затраты на строительство на 70%.

«Мы приходим и выполняем 41% работ, мы печатаем стены и показываем, что это сократит затраты до 70% от этого объема», – говорит исполнительный директор SQ4D Кирк Андерсон.

Однако не все в строительной отрасли в восторге от такой перспективы.

«Я думаю, что люди просто не готовы к тому, как это изменит строительство, – говорит Андерсен. – Но это только начало. Это вершина айсберга того, что произойдет».

Интерьер напечатанного дома, выставленного на продажу в США
Интерьер напечатанного дома, выставленного на продажу в США
Гостевая спальня 11 кв.м.
Гостевая спальня 11 кв.м.

Один скажет, что это не целиком напечатанный дом, фундамент и крышу делают традиционным методом. Кроме того, арматура, короба для проводки, утеплитель устанавливаются вручную. Да, это так. Это лишь начало процесса автоматизации, и то он дает существенную экономию. Представьте, что вы покупаете дом в 1.5 раза дешевле! Плохо?

Другой скажет, что это далеко не первый дом, построенный по методу 3D-печати, и будет прав. Действительно в 2018 году компания Icon построила аналогичный дом для бездомных, но он не был выставлен на продажу. Другая компания Mighty Buildings с русскими корнями создает дома на заказ с поставкой с завода, однако технически это не продажа недвижимости, как и при покупке трейлера, так как участок земли не входит в покупку.

Так что, можно сказать, что это первый раз, когда сертифицированный напечатанный дом выставлен на продажу на открытом рынке вместе с землей.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку