В США из-за коронавируса введено чрезвычайное положение

В США из-за коронавируса введено чрезвычайное положение

В пятницу 13 марта в связи с быстро распространяющимся коронавирусом Дональд Трамп объявил в стране чрезвычайное положение и пообещал выделить штатам и муниципалитетам $50 млрд. на борьбу с эпидемией. Простые люди тем временем закупаются товарами длительного хранения.

«Чтобы нацелить всю мощь федерального правительства на [борьбу] сегодня, я официально объявляю в стране чрезвычайное положение», – сказал Трамп, добавив, что ситуация в США может ухудшиться и «следующие восемь недель будут критическими».

Уже более 138’000 людей в мире заболели коронавирусом и более 5’000 человек умерло. В то время, как в Китае эпидемия пошла на убыль, в Европе она наоборот разгорается.

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что в настоящее время, исключая Китай, в Европе зарегистрировано больше случаев заболевания и смертей, чем во всем остальном мире вместе взятом.

Главный эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан сказал, что социальное дистанцирование – это «испытанный и проверенный метод» замедления распространения вируса, но «не панацея», которая остановит заразу.

В Италии, которая после Китая сильнее всех пострадала от коронавируса, число погибших за последние 24 часа подскочило на 250 до 1’266 человек. Общее число случаев заболевания также возросло на 2.5 тысячи до 17’660.

В России уже зарегистрировано 45 больных Covid-19, трое выздоровело, и к счастью пока никто не погиб.

В США выявлено 2’287 больных, 47 из которых погибли и 41 выздоровел.

На фоне мер, принимаемых властями, в пятницу три основных американских фондовых индекса выросли более чем на 9%, отыграв после самого глубокого однодневного падения Уолл-Стрита с 1987 года. Тем не менее, индексы все еще остаются примерно на 20% ниже рекордных максимумов, достигнутых в середине февраля.

Тем временем простые американцы спешат запастись продуктами и предметами первой необходимости, сметая их с полок магазинов.

Глава Walmart Дуг МакМиллон сказал, что ритейлер испытывает проблемы с поддержанием спроса на такие продукты, как дезинфицирующие средства для рук, чистящие средства и бумажные товары. «Мы все еще пополняем запасы … но как только они попадают в магазины, они исчезают», – добавил он.

В Ганновере, передает корреспондент Reuters, около 40 покупателей выстроились в очередь, чтобы попасть в продуктовый магазин Wegmans, прежде чем он откроется в пятницу утром. Через несколько часов полки были полностью очищены от дезинфицирующих салфеток, насыпного риса и сушеных бобов.

На рынке Верхнего Вест-Сайда Манхэттена полки, обычно заполненные макаронами, печеньем, соусом для пасты, крекерами и туалетной бумагой, были опустошены ещё в четверг вечером.

Администрация Трампа и Палата представителей США близка к соглашению по пакету экономической помощи в борьбе с коронавирусом. Черновик документа предусматривает:

  • Бесплатное тестирование на коронавирус для всех, даже без медстраховки.
  • Оплачиваемый больничный до 14 дней и до 3 месяцев оплачиваемого отпуска по семейным обстоятельствам и медицинскому обслуживанию во время чрезвычайной ситуации. Сейчас около трети рабочих не имеют оплачиваемых больничных.
  • Повышение пособия по безработице.
  • Расширение программы продовольственных талонов для американцев с низкими доходами, сняв ряд ограничений на их получение.
  • Повышение расходов на здравоохранение для бедных.
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку