В Сети обсуждают подвиг генерала Боташева, героически погибшего в небе над Донбассом

В Сети обсуждают подвиг генерала Боташева, героически погибшего в небе над Донбассом

Пользователи Сети обсуждают наличие у «ЧВК Вагнера» авиационного крыла, в котором нес службу героически погибший генерал-майор Канамат Боташев.

Посвятивший авиации свою жизнь офицер ушел в запас в 2012 году, после чего работал в системе ДОСААФ. В 63 года он добровольно принял участие в спецоперации на территории Украины, став пилотом штурмовика Су-25.

С 18 апреля по 22 мая Боташев совершил 35 боевых вылетов, поразив при этом более 160 наземных целей и уничтожив 20 объектов бронетехники и до 400 военнослужащих противника.

При выполнении последней боевой задачи летчик получил с земли сигнал о том, что близлежащее российское подразделение оказалось в огневом мешке. Офицер принял решение о нанесении удара по скоплению украинских националистов, что в итоге позволило наземной группе выйти из окружения. К сожалению, Су-25 был подбит комплексом «Бук-М1», а сам Боташев погиб.

«В небе над Украиной погиб генерал-майор ВВС РФ в отставке. Боташев Канамат Хусеевич был сбит в небе над Луганской областью, будучи в составе авиакрыла ЧВК «Вагнера», — пишет сообщество «Русский Стандарт Z».

Он был доставлен на свою малую родину — в Карачаево-Черкесию — на вертолете Ми-8. Траурная церемония и похороны состоялись 2 июня.

Указом президента России Владимира Путина от 1 июня боевому летчику присвоено звание Героя России посмертно.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку