В сентябре москвичи взяли на 82% кредитов под ипотеку больше

ипотека

По данным Объединённого кредитного бюро (ОКБ), в Москве в сентябре 2020 года было оформлено 12.2 тысяч договоров ипотечного кредитования. Но столица не является лидером беспрецедентного прироста ипотеки в России по сравнению с 2019 годом (+82%) — впереди всех должников страны жители Югры (+92%). Наибольшую же осторожность в наращивании кредитов на покупку недвижимости проявили жители северной столицы и Новосибирска — здесь число ипотечных договоров выросло лишь на 52% и 51% соответственно.

Понять наших соотечественников можно — они лишь хотят воспользоваться льготной ипотекой под 6.5% и понижением кредитных ставок, обеспеченных снижением ставки рефинансирования Центробанком России. Но они зачастую не задумываются о том, что будет после возврата ставки на прежнюю, которая неминуемо произойдёт и повлечёт за собой повышение ставок по действующим договорам. Да и в эпоху коронавируса многие не могут гарантировать своих доходов в ближайшее время, экономика России в 2021 году будет переживать не лучший свой этап развития.

Многие независимые аналитики тщетно предостерегают сограждан от увлечения возможностями подешевевшей ипотеки. Например, бьют в набат Ирина Радченко (Международная ассоциация инвесторов «Интеграция») и глава аналитического управления «Инком-Недвижимости» Дмитрий Таганов. Но их голос тонет в числе других, которые призывают  и дальше ловить момент.

Например, Ольга Наследова, руководитель ипотечного центра Объединенной группы риэлторских компаний (АН «ОГРК»), высказала уверенность в том, что методика определения российскими банками финансового состояния заёмщиков не то чтобы точна, но даже излишне осторожна. То есть, если Вам банк даст кредит — будьте уверены, он знает за Вас, что Вы сможете с ним рассчитаться. «У добросовестных заемщиков обычно есть довольно четкое понимание того, как они будут платить кредит хотя бы в первые полгода», — добавляет она.

Но банки, со всеми их прекрасными методиками расчёта, давали кредиты многим, кто сегодня разорился. Если исключить из группы риска руководителей и сотрудников госкомпаний (которых всегда поддержит государство) и крупных иностранных производителей, то, пожалуй, остальным сегодня нужно поостеречься брать на себя какие-либо обязательства. Слишком уж неясно будущее.

Та же Ольга Наследова вынуждена признать: «Сложно говорить о том, каким будет ипотечный рынок в 2021-м году, так как наша действительность очень быстро меняется».

***

Дорогие читатели! Если Вам нравится публикация — пожалуйста, поделитесь ей и подпишитесь на наши обновления, чтобы ничего не пропустить.

Подписчики культурно-политического журнала «Э-Вести» получают право предлагать темы для следующих публикаций, отправлять свои материалы для размещения, комментировать статьи, участвовать в розыгрышах билетов на культурные мероприятия и ценных подарков, а также задавать через нас вопросы своим кумирам (и получать ответы и автографы!).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку