В Санкт-Петербурге появится новый технопарк

В Санкт-Петербурге на базе НИИ Метрологии имени Менделеева создадут новый технический парк, который получит наименование «Ломоносов».  Он будет специализироваться на производстве измерительных приборов и систем. О создании технопарка рассказал Андрей Хованский, начальник инвестиционного отдела института.

Как ожидается, новый технопарк расположится на территории отделения центра измерительных технологий и займет площадь 35.5 гектаров. На этом участке уже имеются 18 зданий, около половины которых пустуют. Первая очередь проекта предполагает строительство 5 промышленных зданий общей площадью минимум 50’000 м2, логистического комплекса на 3’000 м2 и трех жилых домов. По замыслу создателей, реализация проекта начнется в 2017 году и закончиться в 2022 году.

Новый технопарк несомненно будет востребован у компаний, так как уже сейчас десять резидентов готовы разместиться в нем. Среди них приборостроители из Евротехлаба, МС сервиса, Экрос Инжиниринга, ЭТЭК, Энрима, Мониторинга.

Резиденты технического парка планируют создавать «умные» киберфизические системы, а также наукоемкие технологии в области измерительных приборов для нефтегазовой промышленности и медицины. Первые результаты создатели технопарка ожидают увидеть уже в 2019 году.

Источник: Интерфакс

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку