В России появятся тесты, вакцины и страховки от птичьего гриппа

вакцина от птичьего гриппа

То, о чём говорил Билл Гейтс, свершается на наших глазах. В мире появляются всё новые штаммы вирусов, и система здравоохранения начинает с ними бороться. Один из таких случаев произошёл в России, в селе Покровка Астраханской области, и стал отправной точкой для больших перемен.

Речь идёт о вирусе птичьего гриппа H5N8, выявленном в декабре 2020 года у семи работников «Владимирской птицефабрики» — одном из бюджетообразующих предприятий региона, возглавляемых Рафаилом Досаевым. Птицефабрике, выпускавшей около 500 тысяч коричневых, белых и кремовых яиц в день, пришлось забить своё поголовье кур (817 тысяч) и уничтожить их яйца — пернатые передали свой птичий грипп человеку. Впервые в мире.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова изучила ситуацию со вспышкой птичьего гриппа и передала информацию о ней во Всемирную Организацию Здравоохранения (ВОЗ). Хотя поразивший людей вирус оказался не заразным для других людей (выяснилось, что штамм может передаваться только от кур к человеку, но не от человека к человеку), все семь человек выздоровели и не получили осложнений, было решено не дожидаться усугубления ситуации и заняться производством тестов и вакцин от птичьего гриппа.

В настоящее время вирус птичьего гриппа свирепствует в нескольких европейских странах, включая Россию и Францию, где миллионы представителей животного мира были убиты, чтобы остановить его развитие и распространение. Можно предположить, что инициатива госпожи Поповой встретит полное понимание в мире.

Центр «Вектор» из Новосибирская, недавно прославившийся вакциной от коронавируса, уже заявил о том, что готов приступить к созданию тестов и вакцины от птичьего гриппа.

Что касается пострадавшего предприятия, то ему будет оказана государственная (региональная) поддержка, которая сделает возможным его восстановление в течение года. Однако, как сообщил глава регионального Минсельхоза Руслан Пашаев, предприятию отныне придётся страховать своё поголовье.

И не только Владимирской птицефабрике нужно будет перестраиваться на новую систему работы. К середине 2021 года, как сообщает заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова, система будет внедрена в России для всех сельхозпредприятий, включая аквакультуры. Страхование аграриев от чрезвычайных ситуаций будет осуществляться с господдержкой, компенсирующей половину стоимости страхового полиса (для малых предприятий — до 80%), и гарантировать им возмещение прямых затрат.

Система агрострахования частично уже существовала в стране, но в 2020 году она охватывала около 22% поголовья скота и около 30% поголовья птицы. Ожидается, что в свете изменений число застрахованных сельхозпредприятий кратно увеличится.

Все эти элементы в совокупности примерно рисуют перед нами будущее сельского хозяйства России и мира, которое будет тестироваться, вакцинироваться и страховаться в ожидании новых пандемий.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку