В России появится инфраструктура для продуктовых карточек

карточная система

Несколько недель назад директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для связи с РФ Олега Кобяков рассказал «Московскому комсомольцу» о том, что рано или поздно в нашей стране будут введены продуктовые талоны. По его словам, получателями этих талонов станут безработные, осиротевшие, члены многодетных семей, старики и тому подобные «незащищённые категории граждан».

О том, что эта идея не выходит из головы консультантов правительства, мы время от времени слышим; такие сообщения появляются в информационном пространстве. Но уважаемый эксперт отмечает, что она медленно, но верно получает своё оформление в Госдуме России и Совете Федерации.

О том, что политический истеблишмент постоянно думает о бедных, мы действительно знаем. То коммунисты предложат раздать всем по 10 тысяч рублей как плату за использование природных ресурсов с территорий, завоёванных и освоенных нашими предками, то бывший министр экономики России Андрей Нечаев ставит такой вопрос в связи с ухудшившимся положением бедного населения в эпоху коронавируса… Но эти предложения встречают жёсткий отпор чиновников, например, Антона Силуанова, Эльвиры Набиуллиной и Максима Орешкина.

Поэтому материальная помощь оказывается лишь частично, «точечно», как любят говорить в российском руководстве. «Выплаты малообеспеченным семьям пособий на детей от 3 до 7 лет вместе с другими инициативами Владимира Путина, объявленными в его Послании, позволят к концу года снизить бедность больше чем на 10%», — сказал однажды упомянутый Максим Станиславович. Немножко улучшили статистику — и хорошо, у нас, мол, и так нищих немного — всего-то каких-то 1.6% населения, согласно официальным данным.

В то же время, как показывали исследования, 70% людей в нашей стране живут менее, чем на 25 тысяч рублей в месяц, чего едва хватает на еду и минимальные хозяйственные расходы,  а 8% имеют доход в пределах 5 тысяч рублей. Это ли не бедность? Видимо, нет. А глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин и вовсе заявил, что мы победили нищету. Ну не на $1 же в день живут россияне в своём подавляющем большинстве?! Он же высказал предложение просто изменить критерии оценки бедности.

Но и этот оптимистичный аналитик вынужден сделать оговорку, сказав, что «пандемия внесла свои коррективы». Бедных в России, как и во всём мире, становится всё больше. Что с ними делать?

Рейтинговое агентство НКР предложило воспользоваться китайским опытом и начислять российской нищете «цифровые срочные ваучеры», помещённые на специальные карточки, привязанные к номеру телефонов. На них можно купить только продукты первой необходимости (конечно, определённых производителей) и обналичить только в течение недели. Но вот как отделить продукты первой необходимости от остальных в супермаркетах — это ведь отдельная работа…

И тут подсуетился бизнес. Стало известно, что X5 Retail Group, владеющая розничными сетями разных сегментов, запустит сеть магазинов под названием «Чижик». Они будут вдвое меньше «Пятёрочек» или «Магнитов» и превратятся в настоящие магазины для нищеты — не более 800 дешёвых товаров, преимущественно продовольственных, которые будут стоить на 15% дешевле, чем в остальных магазинах. Люди здесь будут доставать товары прямо из коробок, а число обслуживающего персонала будет минимальным. Не помойка — и то слава Богу…

Что это, как не инфраструктура для будущей карточной системы? Не беда, что строительство такого формата магазинов потребует времени и счёт пойдёт только на десятки в 2021 году. Во-первых, идею подхватят остальные. Во-вторых, пандемия в том или ином виде пришла всерьёз и надолго, и доля бедных в России, которая, по мнению главы X5 Retail Group Игоря Шехтермана, составляет 17%, будет только расти.

А тут и законодатель поймёт, что при наличии инфраструктуры можно смело вводить продовольственные карточки. Те самые, отмене которых так радовались наши предки в 1947 году и которые, как они верили, никогда больше не вернутся…

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку