В России подросли продажи электромобилей

В России подросли продажи электромобилей

В 2017 году в России продажи электромобилей подросли почти в 3 раза! Главной движущей силой рынка электромобилей в России в 2017 году стала продажа электрокаров с пробегом. Среди особенностей этого рынка следует отметить активную смену владельцев подержанных электрокаров и четкую специализацию регионов на типе приобретаемых электромобилей.

По данным статистики, за 2017 год в России продажи электромобилей увеличились до 1’142 штук, что составило +295%  по сравнению с продажами электромобилей в России в 2016 году. Российский парк электромобилей при этом вырос в 2 раза, достигнув отметки в 1.8 тысяч электрокаров.

Наибольший взнос в положительную динамику рынка электромобилей сделали продажи подержанных электромобилей. В 2017 году в России было продано 1’047 электромобилей с пробегом, что на 335% больше, чем в 2016 году. В общей структуре продаж электромобилей доля таких машин составила 92%.

Если говорить о географии и продуктовой линейке, больше половины проданных электромобилей с пробегом приходится на Дальневосточный федеральный округ. Самый популярный подержанный электромобиль среди россиян – это Nissan Leaf, чья доля продаж свыше 50%.

Nissan Leaf
Nissan Leaf

Продажи новых электромобилей за год также показали рост, но на порядок более скромный – 28%, с итоговым показателем в 95 новых электрокара. В результате этого, за год доля продаж новых электромобилей в России сократилась с 19% до 8%.

Больше всего новых электромобилей купила Москва и её область – 51 автомобиль (54% всех новых купленных электрокаров). Среди новых электромобилей 50% продаж приходится на одну модель – электрический кроссовер Tesla Model X – 48 шт.

Иными словами, российский Дальний Восток больше покупает подержанных и недорогих электромобилей, а Москва с Московской областью специализируются на покупке новых и дорогих моделей.

Возвращаясь к текущему состоянию российского парка электромобилей, надо отметить, что наибольшее количество электромобилей зарегистрировано в Приморском крае – 415 автомобилей (23% всего российского парка электромобилей). За ним идет Москва с областью – 404 автомобиля (22%) и Хабаровский край – 163 шт (9%).

Самым популярным электромобилем среди российских граждан остается Nissan Leaf – 1.1 тысяча электрокаров находится во владении у россиян (61% парка). Следом за ним идет Mitsubishi i-MiEV – 283 автомобилей (16%) и Tesla Model S – 194 шт (11%). Надо заметить, что основной рост российского парка шел за счет удвоения доли лидера –  автомобиля Ниссан Лиф.

Итогом 2017 года также стала новая тенденция – активная смена владельцев подержанных автомобилей. Более четверти текущих владельцев электромобилей в России продали своего электрического коня, что можно трактовать как «попробовали и решили вернуться к более традиционному топливу».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку