В России может оказаться много не выявленных больных проказой

проказа в России

Всемиирная организация здравоохраняния (ВОЗ) планировала искоренить проказу (лепру) в мире в 1990 годах, чему в значительной степени способствовало появление эффективной схемы лечения этого заболевания, называемого комбинированной лекарственной терапией (КЛТ). За последнее двадцатилетие терапию приняли 20 миллионов больных во всём мире, поскольку им было предоставлено бесплатное лечение, профинансированное Фондом Ниппона. Но была ли проказа искоренена? Увы, нет.

Во-первых, как следует из беседы журналистов «Правмира» с НИИ по изучению лепры (НИИЛ) из города Астрахани — «столицы» российской проказы, ВОЗ изменила методы подсчёта больных, исключив из их числа тех, кто прошёл полугодовой курс лечения. «Из-за изменений подсчета число больных лепрой в мире сократилось с 16 млн в 1990-х годах до 200 тысяч в 2000-х», — цитирует издание научного сотрудника НИИЛ Михаила Юшина. Но организация не хочет замечать, что слишком часты случаи повторного возникновения заболевания после терапии.

Во-вторых, есть проблемы с выявлением носителей этой заразы. Их явно больше, чем 200 тысяч человек в мире, и неизвестно, сколько в России.

До статистических новелл, в 1990 году в нашей большой стране насчитывалось 5 тысяч больных лепрой, в том числе 2 тысячи — в Казахстане, 1800 — в Узбекистане и более 1 тысячи — в РСФСР, Астраханской области. Благодаря специальным экспедициям медиков по стране, ежегодно обнаруживалось 200–250 новых случаев проказы, затем это делать перестали. В результате даётся оптимистичная статистика: в России в общей сложности остаются 202 больных проказой, включая приезжих.

Приезжие же из Средней Азии, как показывает опыт времён СССР, находятся в неблагополучной эпидемиологической среде и способны увеличить число прокажённых в России, поскольку барьеры для них в настоящее время минимальны.

«Все они (мигранты — прим. ред.) должны пройти обследования на лепру, ВИЧ, туберкулез. Раньше этим занимались специалисты, в том числе НИИЛ. Но импортеры рабочей силы пролоббировали, чтобы это делалось за деньги и в одном месте. Мы опасаемся, что врачи там просто не заметят у пациента признаки болезни», — рассказал «Правмиру» директор астраханского НИИЛ Виктор Дуйко.

Всё это способствует тому, что даже заниженные из-за тестирования данные растут. Видимо, «импортёры рабочей силы», равно и чиновники Минздрава уверены, что их лично и их семьи эта беда никогда не коснётся. Действительно, не так много людей потенциально подвержены заболеванию, среди европейцев это скорее исключение. Но беда в том, что тестов, которые определили бы наличие предрасположенности к проказе у конкретного человека, попросту нет. По ком звонил колокол?

Цена же экономии государственных денег на проблеме проказы может оказаться дорогой — фактически каждый заболевший будет угрозой для окружающих или приговорён жить в лепрозории. А сколько в нашей стране не выявленных больных проказой и не выросли ли шансы заболеть с течением времени, в том числе на фоне пандемии коронавируса?

С проблемами у нас бороться не любят, предпочитают о них забыть. Вот теперь и задумали ещё одно новшество: закрыть НИИЛ, а то стоит, как бельмо на глазу.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку