В России главные — классики, в Испании — евробонды

Мир потрясён двумя чрезвычайными сообщениями. Первое — США закрываются для иммигрантов, второе — ухудшающееся здоровье лидера Северной Кореи. На фоне этих двух самых главных новостей дня всё остальное кажется второстепенным. Между тем, ситуация в мире продолжает быть сложной, противоречивой, конвульсивной и плохо прочитываемой.

Дело в том, что положение на 21 апреля 2020 года напоминает ситуацию на 1 сентября 1939 года. Оно непрогнозируемо даже на горизонт следующего дня, а количество нестабильных факторов только увеличивается в экспонентной (геометрической) проекции.

Посудите сами. Самая большая экономика в мире — американская — построена на одном-единственном фундаментальном принципе, который задумывали Отцы-Основатели этого государства в конце XVIII века: сделать Американские Штаты государством не в строго европейском смысле, но неким государствообразующим сообществом, где можно было бы за бесценок использовать человеческий (прежде всего интеллектуальный) труд, ничего за это не платя его обладателю, и пожинать плоды европейской цивилизации «за здорово живёшь».

Сейчас этот главный принцип американской демократии «малыш Трамп», как его называют боссы американской мафии, решил нарушить: бери всё, что плохо лежит, но при этом улыбайся во весь рот своими дорогими фарфоровыми вставными зубами на миллион долларов. Вот откуда пошла знаменитая фраза: «Американская улыбка на миллион долларов».

Вся американская модель экономики, при всей её сложности, многогранности, многопрофильности, масштабу и содержательности зиждется всего-навсего на одном принципе: «На входе один, на выходе — два доллара».

Другая новость, не менее ошеломляющая и всё так же приводящая к очень грустным мыслям — о скором изменении мира (ещё неизвестно, к лучшему или к худшему) — это тревожные сообщения американской прессы из Северной Кореи о том, что её молодому лидеру сделана операция на сердце. По данным CNN, «американская разведка изучает информацию об ухудшающемся здоровье Ким Чен Ына после проведённой операции».

Пожалуй, всё вышесказанное приводит нас к мысли о том, что мы должны опираться на стратегические фундаментальные весомые тренды в развитии международных отношений и мировой экономики. Такими важнейшими основополагающими устоями в России является её история, в Испании — её сегодняшняя экономика, например.

Следует с тщанием вычленять зёрна здравого смысла и прочных тенденций в мировой экономике и международных отношениях, на которые сегодня с высокой степенью вероятности можно опираться. В России следует обращать внимание на историческую философию, чтобы понять дальнейшие пути развития государства и России как мировой экономической единицы. Каждый гражданин нашей страны должен читать Карамзина, Соловьёва и Костомарова. Конечно, надо читать и русскую классическую литературу, и русских классических философов, прежде всего, Вл. Соловьёва, но я делаю особенный упор сегодня именно на необходимость читать классиков русской истории.

Антон Павлович Чехов — признанный авторитет по части определения интеллигента в русском понимании этого термина. Известно, что понятие интеллигент, а не интеллектуал — это чисто русское понятие, и его ноу-хау приписывают автору «Душечки» и «Стрекозы».

Да, действительно, Антон Павлович в письме своему брату в 7 пунктах дал определение тому, что есть интеллигент в его представлении. Помните, его слова об отношении к старикам и кошкам? С таким ёмким, чётким и очень русским определением согласился весь мир. В своих лекциях Нобелевский лауреат по литературе, автор «Лолиты» Набоков и (как его называла моя мама, «всемирно известный англовед») Барташевич, крестный отец нынешнего министра культуры Ольги Любимовой. Все согласились с этим определением.

Только узкая прослойка специалистов «по социальным вопросам», инженеры человеческих душ с улицы Ильинка и близлежащих улиц Москвы, по всей видимости, ставят это непререкаемое для всех здравомыслящих людей определение под сомнение.

Если рассматривать целиком всю русскую классическую историографию, её главное открытие — это гениальное описание анамнеза «единодержания». Это самое единодержание, о котором пишут все и особенно Костомаров — вклад в науку, которому нет прецедентов. Если человеку понять, что это такое и как далеко это самое «держание» пойдёт и продлится, будет понятно и то, как политическая история в России развивалась в последние 200 лет, и как она будет продолжаться в последующие 200 лет.

Я хочу высказать простую вещь: великие умы русской науки о России и её будущем сказали, и сказали об этом давно и точно. Нам следует лишь сделать правильные выводы. А ещё очень важно смотреть в правильную сторону, правильно понимать текущие события и верно на них реагировать. Это что касается России.

Что касается Испании — страны, которая находится на прямо противоположном конце Европы, то она так же влияет на развитие международных отношений, может быть, не так прямо, если учесть то, что Испания одной стороной своего лица обращена в Европу, а другой — в Западное Полушарие, где она продолжает играть колоссальную роль и в экономическом, и культурном, и морально-политическом плане.

Сегодня Испания как никогда переживает очень трудный этап в своей истории. В Испании у власти находится народное правительство, которому выпала честь и труд одновременно сыграть роль правительства-камикадзе. У правительства Педро Санчеса есть два варианта выхода из кризиса: либо выйти из схватки с шляпой в руке и высоко поднятой головой, либо, как говорят испанцы, «отправиться домой с позором».

Испании очень трудно. 200 тысяч заболевших коронавирусом, 20 тысяч человеческих жертв из-за поражения пандемией, экономика рухнула почти на одну пятую, её темпы роста малоутешительны, население в основном терпит, но часть его, подзуживаемая политическими противниками власти и людьми, лишенными здравого смысла и политической чести (а такие есть всегда и везде, кто ловит рыбку в мутной воде), устала терпеть.

Уверяю вас, что Испания сегодня — это образец и эталон правильного отношения к выходу из кризиса — правительство разрабатывает план быстрого решения насущных, острых проблем текущего момента. Я имею в виду, что бы мы с вами ни говорили, программа социально-экономического характера, разработанная и предусмотренная ещё до пандемии, может быть решена сегодня быстро и успешно на волне выхода экономики в целом из кризиса.

Испанское правительство требует у руководства ЕС широкую поддержку её постпандемических задач. Уже есть предварительная договорённость, что правительству Педро Санчеса будет выделено 1.5 триллиона евро безвозвратных финансовых ресурсов. Затем в ЕС разрабатывается программа продажи евробондов (своего рода гособлигации под гарантию руководства ЕС), которые позволят привлечь в испанскую экономику ещё практически такую же сумму. Это в совокупности позволит начать в июне 2020 года широкомасштабную программу восстановления экономики, главной содержательной частью которой станет восстановление и оживление социально-экономических программ в стране. Прежде всего, помощь социально уязвимым категориям граждан (пенсионерам, безработным, малоимущим, а также всем, кто пострадал от последствий пандемии: инвалидам, детям, одиноким матерям, жителям сельской местности и т.д.).

Все планирующиеся действия правительства должны осуществиться в ближайшие 1-2 месяца, что позволит в сентябре приступить к модернизации и масштабной реформе в сфере малого и среднего предпринимательства, что, по мысли правительственных аналитиков, позволит экономике Испании выйти на показатели 2019 года к ноябрю-декабрю 2020 года.

Испанской экономике отдельно и самостоятельно потребуются дополнительные средства для реанимации туризма — сегмента, на который и впредь будут возлагаться большие надежды. Туризм должен в полной мере заработать в сезон 2021-2022 годов.

Не всё так плохо. Хотя, конечно, в мировой экономике много новых тревожных сигналов. По всей видимости, роль Америки как главного драйвера затухает (не медленно и последовательно, как звезда в Млечном пути, но как хвост кометы, сгорающий на глазах по мере вхождения в атмосферу Земли).

Что касается Испании, то она демонстрирует пример отношения населения к власти — отношение доверия и поддержки, потому что видит отношение власти к себе: не всё у власти получается, но она старается.

И, наконец, важнейший аспект сегодняшней международной жизни — это положение на одной шестой суши, в России. Продолжает ли этот сонный великан спать с одним открытым глазом, или начинается некое социально-экономическое пробуждение, которое мы наблюдаем в отдельных частях многострадальной страны, и которое в конечном счёте должно привести к оживлению экономики и к зримому повышению социально-экономического состояния населения?

Как показал нынешний кризис, 80% населения не имеет никаких накоплений (это значит, что оно нищее), и когда государству необходимо ему помогать, оно делает вид, что ему лучше знать, что его народу надо. Это, как ни странно, уже описали в своё время классики русского слова — прежде всего, величайшие умы России Карамзин, Соловьёв, Костомаров и Покровский.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку