В РФ разрабатывают самолет развивающий скорость в 14000 км/ч

В скором времени российские авиастроители могут начать выпуск компактного пассажирского самолета, способного летать на сверхзвуковых скоростях. Об этом рассказал новосибирский академик Василий Фомин, уточнив, что научный вопрос этого проекта уже решен и дело осталось за производителями. Такие летательные аппараты будут рассчитаны на двадцать-двадцать пять пассажиров. Столь компактные размеры обусловлены тем, что для крупногабаритных воздушных суден все еще не до конца решен вопрос звукового удара.

Помимо этого, ученые работают сейчас над созданием гиперзвуковых самолетов, которые смогут летать со скоростью около 14’000 км в час, что в двенадцать раз быстрее скорости звука. Такую задачу перед ними поставила Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). По словам В.Фомина о создании готового к эксплуатации аппарата говорить пока еще рано, однако в этом вопросе российские ученые добились уже больших успехов нежели их американские коллеги.

Помимо этих инновационных летательных аппаратов, ОАК работает с Российской академией наук в направлениях создания новых материалов и системы навигации, работающих на иных физических принципах.

Источник: Интерфакс

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку