В реанимациях Франции большая часть — вакцинированные

вакцинация во Франции

Во Франции на данный момент 77% населения вакцинированы (52 миллиона человек из 67 миллионов французов), но более 10 тысяч человек ежедневно заболевают коронавирусом. Это тревожит людей, надеявшихся получить надёжную защиту от болезни. Ещё больше их тревожит то, что в реанимации стало поступать больше полностью вакцинированных пациентов, чем тех, кто не сделал прививку.

Данные, о которых идёт речь — это официальная статистика Министерства здравоохранения страны, Drees. Причём цифры из реанимаций в целом отражают печальную статистику приёма пациентов в ковидные центры (стационары), из которых следует, что нелёгкое течение заболевания свойственно как привитым людям, так и непривитым фактически в равной степени.

«Нормально ли это?», — вопрошает одно из крупнейших изданий Франции Figaro.

Во Франции очень внимательно относятся к вакцинации и подбирают препараты в зависимости от возраста, отслеживают последствия прививок и результаты вакцинации, хотя в стране используются признанные в большинстве стран мира препараты Janssen, AstraZeneca, Pfizer или Moderna, к которым тщательно подбирается повторная (бустерная доза) для ревакцинации.

Так, французов прививают вакцинами Pfizer или Moderna, но только для лиц старше 30 лет и с половинной дозой препарата. 8 ноября Минздравом страны было рекомендовано прекратить введение вакцины Moderna молодым французам (в возрасте до 30 лет) из-за риска развития миокардита. Препараты AstraZeneca и Janssen используются во Франции только для лиц старше 55 лет при первичной вакцинации.

Но результат такой, какой он есть — в очередную волну заболеваемости болеют все, что даёт новые аргументы для 6.5 миллионов французов, отказывающихся делать прививку.  Более того, привитые люди начинают сомневаться в необходимости ревакцинации.

В России, согласно официальной статистики, такой жуткой картины нет.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко определил долю привитых среди госпитализированных в России в 8%. Лишь 18% от пациентов стационаров Московской области были привиты, по сведениям РБК. В других регионах и того меньше. Только вот незадача — более четверти регионов страны не представляют данных о вакцинированных и попавших с стационар, в частности, потому что они не ведут такой статистики. А надо бы вести, потому что все заинтересованы в том, чтобы бороться с реальными последствиями пандемии и защищаться от неё.

Конечно, можно отмахнуться от предположений и заявить, что попадающие в больницы сплошь подделали сертификат. Для производителей вакцин такое желание нормально, потому что дорабатывать вакцину потребует значительных усилий, которые скажутся на себестоимости. Общественности же важно реально оценивать шансы попасть в реанимацию, хотя бы для того чтобы принимать меры по охране собственного здоровья.

А во Франции тем временем горячо обсуждают статистику региона Луары, опубликованную в Twitter. Из неё следует, что а ковидных стационарах здесь находятся в 11 раз больше вакцинированных пациентов, чем тех, кто отказался от прививок.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку