В Помпеях нашли «идеальные» останки жертв извержения Везувия

В Помпеях нашли «идеальные» останки жертв извержения Везувия

Итальянские археологи обнаружили исключительно хорошо сохранившиеся останки двух жертв извержения вулкана Везувия, похоронившего древнеримский город Помпеи в 79 году нашей эры.

Один из них, вероятно, был человеком высокого положения, в возрасте от 30 до 40 лет, носивший шерстяной плащ тонкой отделки.

Второй – приблизительно 18-23 лет, одетый в тунику, имел несколько сдавленных позвонков, что говорит, что он был рабом, выполнявший тяжелую работу.

Останки найдены в Чивита-Джулиане (район современных Помпей), в 700 метрах к северо-западу от центра древнего города, на территории большой сельскохозяйственной виллы, где велись раскопки.

Помпеи – древнеримский город недалеко от Неаполя, который вместе с ещё двумя – Геркуланум и Стабии – был полностью засыпан многометровым слоем пепла и пемзы во время извержения вулкана Везувия в 79 году нашей эры. Из 20 тыс. жителей в зданиях и на улице города погибло около двух тысяч человек. Большинство горожан покинуло селение до начала катастрофы, однако их останки находят сейчас и за его пределами, поэтому точное число жертв установить трудно.

Впервые древние Помпей были обнаружены в XVI веке, чьи организованные раскопки начались примерно в 1750 году. Большая часть города была раскрыта в XIX веке. Однако до сих пор около 20% поселения всё ещё находится под землёй. С 1960-х большая часть усилий учёных направлена на сохранение и реставрацию того, что было обнаружено.

Вилла Чивита-Джулиане (по названию района современного города)
Вилла Чивита-Джулиане (по названию района современного города)

Эта вилла за городскими стенами была впервые обнаружена в 1907 году, тогда же началось и её первое изучение. Два года назад здесь обнаружили конюшню с останками трёх запряженных лошадей, одну из которых – скаковую, удалось восстановить путем заливки гипса в пустоты, образовавшиеся в местах мягких тканей животного.

По элементам её упряжи и седлу учёные выдвинули предположение, что хозяин виллы имел какое-то отношение к военным.

Конюшня виллы, раскрытая в 2018 году
Конюшня виллы, раскрытая в 2018 году

Тела хозяина и слуги, восстановленные с помощью жидкого гипса, были обнаружены в коридоре. Вероятно, они готовились покинуть виллу на лошадях, но пирокластический поток застал их врасплох.

Пирокластический поток – это смесь вулканических газов, пепла и камней, которые образуются при извержении и спускаются по склонам вулкана, двигаясь со скоростью около 700 км/ч. Температура этой адской смеси из клубов дыма и пыли составляет 100-800 °C.

«Эти две жертвы, вероятно, собирались бежать, когда их накрыло пирокластическим потоком около 9 часов утра, – пояснил открытие руководитель раскопок Массимо Осанна. – Это была смерть от теплового удара, о чем также свидетельствуют их стиснутые ноги и руки».

Скаковая лошадь с армейским седлом и упряжью, на которой собирался бежать хозяин дома.
Скаковая лошадь с армейским седлом и упряжью, на которой собирался бежать хозяин дома.

Ученые полагают, что эти два человека избежали смерти на первой стадии извержения Везувия, когда город засыпало пеплом и пемзой, но погибли от взрыва, который произошёл на второй день.

Из других удивительных открытий последних лет, связанных с Помпеями, следует упомянуть раскопки на вилле Реджио, где была обнаружена надпись углём, свидетельствующая, что извержение вулкана произошло в октябре, а не в августе 79 года.

Хозяин и слуга, обнаруженные в коридоре виллы.
Хозяин и слуга, обнаруженные в коридоре виллы.
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку