В Новой Зеландии 65% населения высказались за эвтаназию

Эвтаназия в Новой Зеландии

Вчера мы писали о том, что в мире набирает силу новая «культура смерти«, которая противоречит всем традициям всех народов, прежде всего, христианским. Жаль, что так скоро пришло подтверждение скорости распространения этого заблуждения — в Новой Зеландии правительство инициировало референдум, на котором 65% населения высказалось за эвтаназию.

Теперь с ноября 2021 года новозеландским медикам будет предложено убивать неизлечимо больных (по их мнению) пациентов смертельной дозой препарата, если таковым будет решение пациентов и их родственников (для несовершеннолетних и немощных). Это не обязательно те люди, которые находятся в коматозном состоянии — это вполне живые пациенты, которым напророчат мучения и смерть в течение ближайших полугода.

Заявление на эвтаназию должно быть подписано врачом пациента и ещё хотя бы одним независимым врачом, а также психиатром, который должен удостоверить, что человек принял взвешенное решение не под влиянием эмоций или психической болезни.

Только представьте себе, зная наших российских среднестатистических медиков, что было бы, если бы им дали такую возможность! Раздолье! Не можешь вылечить — предложи совершить самоубийство. Как часто мне доводилось видеть, что несколько медиков «заживо хоронят» пациента, а один с лёгкостью вылечивает.

Мы знаем, что хороший врач будет бороться за пациента до последнего вздоха и уповать на чудо, которое, как они нередко рассказывают, часто случается, если у пациента есть воля к жизни. Врач от Бога никогда не пойдёт на эвтаназию, и искренне жаль новозеландских медиков, которые будут работать по таким правилам и отвечать за это по всей строгости в высшей инстанции.

Пакет законов о разрешении эвтаназии уже прошёл у законодателей — он был одобрен парламентом Новой Зеландии в 2019 году, до пандемии коронавируса. Но по причине того, что у него оказалось немало активных противников, было решено провести референдум. Законодатели побаивались народного волеизъявления и пошли на него неохотно — мало ли что могло произойти, но народ оказался в своём большинстве достоин своих избранников. Увы.

Правительство Джасинды Ардерн ликует. Теперь на очереди решение народа по ещё одной законодательной новелле этой молодой активной дамы — легализация марихуаны, которую она сама охотно покуривает. По предварительным данным, 53% сказали этому нововведению твёрдое «нет». Странно всё-таки в людях сохраняются остатки традиционализма, где-то на периферии мышления.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку