В нефтяной войне России и Саудовской Аравии выиграют США

В нефтяной войне России и Саудовской Аравии выиграют США

Совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун в своем интервью РБК заявил, что от нефтяной войны России и Саудовской Аравии выиграют только США, Китай и Европа. Рубль при этом продолжит падение.

«Те оценки, которые мы делаем, – рассказывает Федун, – говорят о том, что в самой негативной ситуации вне сделки оказываются две страны – это Россия и Саудовская Аравия. (…) Это война на истощение, в которой выиграют Соединенные Штаты Америки, которые имеют самый большой объём потребления нефти, и у которых в наибольшей степени цена на дизель и бензин привязана к цене на нефть.

По нашим расчётам, доходы населения США увеличатся на 6% в результате этой войны. Потери же сланцевой добычи будут незначительны. Выиграет Китай у них доходы населения вырастут на 2%. Примерно на такой же уровень вырастут доходы в Индии и Европе.

У нас, к сожалению или к счастью, цены на бензин защищены демпфером, население не страдает от роста цен, но ничего не получает от их падения. Курс рубля на бирже сейчас будет падать, поэтому реальные доходы упадут».

По мнению Федуна, если бы сделка состоялась, то влияние коронавируса привело бы к падению цен только до $50 за баррель, а не $25 как сейчас. Он также напомнил, что российская нефть всегда торгуется с 5-6 долларовым дисконтом к Brent. Поэтому получается, что стоимость нашей нефти сейчас ниже $20.

Юрий Шафраник, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, выступавший накануне в РИА Новости, заявил, что разрыв сделки с ОПЕК был неизбежен, так как она создавала условия, при которых мы теряли свою долю рынка в пользу США.

На что Федун отвечает, что Россия практически не уменьшила добычу. Те резервные возможности, которые есть у страны, составляют максимум 0.3 млн. баррелей в сутки и то, на короткий период времени. Саудовская Аравия увеличит добычу на 3 млн. баррелей в сутки, плюс её союзники Персидского залива добавят 2-2.5 млн. баррелей.

«То есть их доля увеличится с 21% до 25-26%, по разным сценариям и оценкам», – прогнозирует Федун. Нарастить же добычу наши нефтяники не могут, из-за отсутствия экономических стимулов, о чём ещё при цене $60 отрасль неоднократно говорила правительству, прося льгот на новые месторождения.

По расчётам экспертов ЛУКОЙЛа, если цена нефти останется ниже $35, то к 2022-23 году Россия начнет сокращать добычу нефти. Технический анализ показывает, что первый уровень сопротивления находится на уровне $20-28, а второй $15-20 – это тот уровень цен, куда может упасть нефть.

По информации Леонида Федуна, отдельные государственные компании лоббировали разрыв сделки, но во время последней встречи с правительством речь шла о сохранении договора с ОПЕК. Поэтому разрыв оказался неприятным сюрпризом для отрасли. «Даже те, кто лоббировал, в страшном сне не могли представить, что сегодня будут продавать нефть по $25», — комментирует он.

При этом американская сланцевая добыча не умрёт, она будет серьёзно ранена, объём упадет с 7.5 до 3.5 млн. баррелей. Но у них бизнес так устроен, что, объявив банкротство, компания списывает все долги, переходит к новому собственнику, но работа скважины не останавливается. Кроме того, большинство таких скважин контролируется крупными компаниями Exxon Mobile и Chevron, у которых большой запас прочности.

Федун считает, что мир поменялся, и возврата к ценам $100 за баррель уже не будет. Зеленые технологии, которые пока отложили при таких ценах на нефть, продолжат влиять на нефтяную отрасль. ЕNI уже заявила, что завяжет с нефтью к 2050 году, перейдя на возобновляемые источники. Ожидается, что вскоре об этом заявят BP, Shell, Total.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку