В Москве теперь и ОРВИ повод для карантина

В Москве теперь и ОРВИ повод для карантина

Мэр Москвы сегодня подписал новый указ №47-УМ, который приравнял больных острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) к гражданам с коронавирусной инфекцией Covid-19, обязав их соблюдать карантин.

С завтрашнего дня с 22 апреля они также должны будут соблюдать карантин. Им будут разрешены поездки только в медицинские учреждения для получения врачебной помощи, для чего они также обязаны выписать себе цифровой пропуск.

Кроме того, в указе сказано, что, как и в случае с больными коронавирусом, к ним «в целях контроля за соблюдением режима самоизоляции» будут применять технологии электронного мониторинга местоположения.

Проживающие с ними люди также должны соблюдать режим самоизоляции на дому. Покидать место проживания они смогут только для обращения за экстренной медицинской помощью и при иной прямой угрозе жизни и здоровью, для похода в ближайший магазин или аптеку, выгула собаки, выноса мусора.

Комментариев и разъяснений от властей по этому поводу пока не поступало, но, по всей видимости, это связано с продолжающимся ростом заболевших и в особенности большого числа носителей коронавируса, болеющих им бессимптомно.

По состоянию на сегодняшнее утро, за последние сутки в России зафиксировано 5’642 новых случая коронавируса, 3’083 из которых в Москве. По данным оперативного штаба, 45.5% из них не имели клинических проявлений болезни. Число погибших выросло на 12.6%, достигнув отметки в 456 человек.

Тем не менее, помещение больных ОРВИ и проживающих с ними под карантин выглядит несколько чрезмерным. Если симптомов нет, то причем здесь ОРВИ? Может быть более резонно для таких людей проводить бесплатный тест, если не можем вести поголовную проверку?

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку