В Москве коронавирусом болеют 2%

В Москве коронавирусом болеют 2%

По результатам исследований, сообщает мэр Москвы, реальное количество заболевших составляет около 2% от общего числа жителей города.

За последние сутки в России зафиксировано 9’623 новых случая коронавируса – очередной рекорд за весь период пандемии. Из них 5’358 больных обнаружено в Москве. 57 человек умерло.

В целом в России насчитывается 124’054 случая заражений и 1’222 летальных исхода. На Москву приходится половина инфицированных (62.7 тыс.) и чуть больше половины смертельных случаев – 695.

По словам Собянина, скрининговые исследования – медицинские осмотры здоровых на вид людей – показывают, что реальное количество заболевших составляет около 2% жителей Москвы. Это минимальное значение среди мировых городов, пораженных пандемией.

Мэр считает, что таких результатов удалось достичь благодаря режиму самоизоляции и дисциплине москвичей.

Власти со своей стороны прилагают усилия, чтобы создать систему по борьбе с заразой.

За последние недели городская сеть поликлиник кратно увеличила диагностику коронавируса методами компьютерной томографии. Для чего создано 45 круглосуточных амбулаторных центров и центр лучевой диагностики – единое хранилище, куда в режиме реального времени поступают все медицинские изображения, сделанные в столичных поликлиниках и больницах, а искусственный интеллект анализирует и выявляет больных.

По сравнению с мартом, производительность сети городских и частных лабораторий выросла более чем в 5 раз. Ежедневно в Москве проводится до 40 тыс. ПЦР-исследований – тестов раннего обнаружения коронавирусной инфекции, когда в организме ещё не появились антитела.

Кроме того, за последнюю неделю в 10 раз выросло число экспресс-тестов на антитела, которые сигнализируют, что организм борется или уже излечился от вируса.

Всё это позволило медикам почти в 2 раза повысить выявляемость инфекции, и купировать её распространение на ранних стадиях. Поэтому число тяжело больных сейчас растёт не так значительно, как могло бы быть.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку