В Москве и МО коронавирус признан форс-мажором

В Москве и МО коронавирус признан форс-мажором

Сегодня утром мэр Москвы Сергей Собянин ввёл в столице дополнительные меры борьбы с коронавирусом Covid-19. Одной из самых существенных из них стало признание распространения вируса обстоятельством непреодолимой силы. Аналогичные меры введены и в Московской области.

Подписанный указ №20-УМ вносит новые изменения и дополнения к приказу №12-УМ «О введении режима повышенной готовности», который ввёл ограничение на массовые мероприятия в Москве.

Теперь режим обязательной самоизоляции на дому обязаны не только граждане, вернувшиеся из стран с повышенной эпидемиологической ситуацией, но и совместно проживающие с ними люди. Срок карантина для них тот же – 14 дней.

Для получения больничного следует позвонить по телефону 8 (495) 870-4509, и он будет доставлен курьером по месту проживания. Больничный лист будет выдан и в случае отсутствия симптомов заболевания.

Работодатели обязаны не допускать на свою территорию и рабочее место тех сотрудников, которым предписано соблюдать режим самоизоляции.

С понедельника 16 марта в московских общеобразовательных школах вводится режим свободного посещения. Решение о том, будет ли ходить ребёнок в школу, принимается родителями. Для тех детей, которые не будут посещать занятия, школами будет организована дистанционная форма обучения.

Режим повышенной готовности, введенный в столице из-за распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), официально признается обстоятельством непреодолимой силы. Иными словами, это обстоятельство форс-мажора – законной причины не исполнять условия заключённого договора, что повышает риски бизнеса и вносит большую неопределённость в экономическую ситуацию.

Аналогичные меры, включая режим свободного посещения школ и форс-мажора, с 15 марта введены и в Московской области.

Телефон горячей линии по коронавирусу для Подмосковья 8(800) 550-5030.

По последним данным, в России выявлено 45 случаев заболевания коронавирусом, 24 из которых находятся в Москве.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку