В мире — чрезвычайное положение, согласно Генеральному секретарю ООН

углеродная нейтральность

Антонио Гуттериш — Генеральный секретарь ООН, провёл саммит для глав государств и правительств, призвав мировое сообщество к введению чрезвычайного положения в сфере климата. Глава ООН обратился к мировому сообществу с призывом ввести мораторий на экономическую и промышленную деятельность до тех пор, пока мировым сообществом не будет достигнута «углеродная нейтральность«. Гуттериш считает, что откладывать далее вопрос о введении чрезвычайных мер о защите окружающей среды недопустимо.

На проведённом в режиме видеоконференции саммите выявились как положительные тренды, так и непреодолимые трудности среди глав государств и правительств стран по вопросу о введении моратория и чрезвычайного положения.

Международное экспертное сообщество среди главных положительных итогов саммита отмечает «удивительное согласие», достигнутое между Пекином и Парижем, между президентом Франции Эммануэлем Макроном и главой Китая Си Цзиньпином.

Согласованные действия и видимое согласие между двумя Великими Державами — Францией и Китаем, это пока единственное, что даёт основания международному сообществу с оптимизмом относиться к положительному развитию событий в этой сфере.

Однако далеко не между всеми участниками саммита демонстрируется подобное согласие: далеко не все согласны сокращать своё производство «в угоду мировому сообществу». Но сам факт проведения такого саммита и единство глав государств и правительств в желании решить самую главную и острую сегодня проблему для человечества — климатическую, это уже дань здравого смысла, который начало проявлять человечество и его элита для решения своего жизненно важного вопроса — жизнеобеспечения на Земле.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку