В крупнейшем русском театре прозвучал призыв поддержать друг друга

В крупнейшем русском театре прозвучал призыв поддержать друг друга

Талантливые питомцы Студии Римаса Туминаса в театре Вахтангова в Новогодние и Рождественские каникулы поставили «Рождество на чердаке» по рассказам О. Генри. Нет, это не просто поздравление многочисленных поклонников прославленного театра – это так нужный нам сегодня посыл к сближению и оптимизму.

«Почему О. Генри?» – спросил я у режиссёра Анны Горушкиной. – «Потому что он дает надежду, – ответила она. – Я очень долго думала, что можно сейчас поставить, и у меня возникло ощущение, что ни один автор так не дает ответы на вопрос о том, где прячется счастье, как О. Генри. Писатель четко говорит, что мы можем быть ангелами на земле, мы можем помогать другим людям, мы можем делать чудеса сами, не ожидая их с Неба. Мы можем сами становиться волшебниками!

В наших обстоятельствах, в нашей нынешней ситуации жизненной, это, пожалуй, очень своевременно. У него есть подсказка, что надо опираться на близких, родных и быть помощниками не только им, но и всем людям вокруг. Сегодня как никогда надо быть поддержкой друг другу».

Действительно, многие рассказы О. Генри построены на жертвенности героев, готовности поступиться собственными интересами, чувствами ради другого человека, а выбранные для постановки произведения – «Тщеславие и соболя», «Дары волхвов», «Алое платье», «Последний лист», «На чердаке» и «Канун Рождества» оказались ближе всего к рождественской истории.

Уже который раз я восхищаюсь работой вахтанговской крохотной сценой «Студии», где играют будущие звёзды русской театральной сцены. Есть в их игре неконтролируемое творческое горение, которое целиком увлекает в свой мир на час-другой.

Да, у талантливых актеров со временем появляется отточенное мастерство, и они приучаются рационально расходовать пыл своей игры. Игра людей, умудренных личным опытом, легче раскрывает глубину образа, но она со временем теряет 100% эмоциональную самоотдачу на сцене (я называют это мурашками на коже актера, которые ты физически не можешь увидеть, но ты их угадываешь и чувствуешь).

При всём при этом, юные артисты демонстрируют высокий уровень мастерства – своего рода фирменный стиль театра им. Вахтангова. Им скидки не требуются.

Премьера «Рождество на чердаке» на сцене Студии театра им. Вахтангова
Премьера «Рождество на чердаке» на сцене Студии театра им. Вахтангова

В «Рождестве на чердаке» студийцам очень точно удалось передать дух авторского стиля О. Генри, его лёгкость и глубину. Берем ли мы историю Мейды в исполнении очаровательной Елизаветы Палкиной, которая готова пожертвовать личным шансом на счастье, чтобы помочь подруге, или перипетии русских соболей, сыгранные талантливой троицей – Екатериной Жарковой, Василием Цыганцовым и Николаем Романовским. Последний хоть и играл в этот раз вторые роли, но сумел превратить их в настоящее украшение этого спектакля.

Апофеозом представления стала притчевая история юной четы Диллингхем Юнг. У Деллы (Валентина Попова) и Джима (Евгений Кравченко) было всего два богатства и предмета гордости – её копна роскошных каштановых волос и золотые часы Джима, передаваемые из поколения в поколение. Оба, движимые любовью и желанием сделать своей обожаемой половине рождественский подарок и сделать её счастливой, ни секунды не колеблются и жертвуют самым ценным, что у них есть. Он – часами, продав которые, он покупает черепаховые гребни, а она – волосами, чтобы купить цепочку к часам Джима.

Что это, как не призыв поддержать друг друга в наше нелёгкое время? Призыв классика, наполненный творческим пылом современной талантливой русской театральной молодёжи.

Если будет возможность, обязательно сходите и подарите себе прекрасный вечер в обществе вахтанговских волшебников. «Рождество на чердаке» даст вам силы и надежду на лучшее, ради которой и ставила свой новый спектакль в театре Вахтангова Анна Горушкина.

Елизавета Палкина
Елизавета Палкина
Екатерина Жаркова и Василий Цыганцов
Екатерина Жаркова и Василий Цыганцов
Николай Романовский
Николай Романовский
Валентина Попова и Евгений Кравченко
Валентина Попова и Евгений Кравченко
Полина Бондарь
Полина Бондарь
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку