В Краснодарском крае появятся электромобили

Renault Twizy. Photo: Renault Russia

Краснодарский край продолжает внедрять проекты электрического транспорта на юге России. Сразу два соглашения в этой сфере было подписано на инвестиционном форуме в Сочи. Одно из них предусматривает создание сети электрозаправок, второе – создание особых зон доступных только для электромашин и запуск услуг по прокату и каршерингу электромобилей.

Проект создания сети заправок для электромобилей предполагает установку на Кубани 100 станций. На первом этапе в Краснодаре поставят 10 быстрозарядных заправок мощностью 50 КВт, далее появятся еще 90 на федеральных трассах «Дон» и «Кавказ», что позволит подзаряжать машину через каждые 60 км пробега. Проект реализуется совместными усилиями Правительства Краснодарского края, Объединенной приборостроительной корпорации и производителем зарядных станций.

Кроме строительства инфраструктуры проект предусматривает запуск услуг аренды электромобилей и электротакси, о чем сообщил Андрей Анатольевич Алексеенко, вице-губернатор Краснодарского края. К августу 2017 года таких машин в крае будет около 300. Объем инвестиций проекта составит 1.3 млрд. рублей, срок окупаемости проекта – 5 лет.

Второе соглашение, подписанное Краснодарским краем, Renault Россия и Россети, запустит пилотный проект по созданию «зеленых зон» в Сочи, Адлере и Олимпийском парке, доступных только для машин на электротяге. На этих территориях также будут доступны услуги аренды и каршеринга электромобилей. Такие же возможности появятся на особо охраняемых природных территориях и в Сочинском дендропарке.

Sources: Administration of Krasnodar region, Administration of Krasnodar region, Administration of Krasnodar region, United Instrument Manufacturing Corporation, Rosseti, Renault Russia

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку