В Краснодарском крае открывается экзотический парк

Парк в Краснодарском крае

Открытие парков Краснодарского края, карантин в котором вчера был продлён до 21 июня 2020 года, идёт по плану. 6 июня открываются парк «Южные культуры» в Адлеровском районе и Тисо-самшитовая роща в Хостинском районе Сочи. Оба парка представляют собой хранилище редких, подчас экзотических растений, ставшее общедоступным в начале XX века.

 

Парк «Южные культуры» возник в 1910 году по проекту садовода А. Регеля в поместье генерала Д.В. Драчевского. Заповедник, испещрённый тропинками и дорожками, наполнен хвойными и лиственными деревьями и кустарниками. Здесь и декоративные японские вишни, и камелии, и эвкалипты, и кипарисы.

В Тисо-самшитовых рощах можно пройтись среди не менее экзотических, но местных видов деревьев, сохранившихся с древнейших времён. Гуляющие могут наслаждаться тисом и вечнозелёным колхидским самшитом,  букомдубомлипойлавровишней, падубом, чубушником и лещиной.

Пресс-служба Кавказского заповедника, в ведении которой находятся оба парковых ансамбля, напоминает о том, что в условиях действующего карантина парк и рощу нельзя будет посетить в составе большой компании. Вооружившись защитными средствами, гостям (до конца июня это в основном жители региона) разрешено прогуливаться на природе в основном в будние дни, тщательно соблюдая дистанцию в полтора метра друг от друга.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку