В Китае на 4 года засудили журналистку за репортажи из Уханя

суд над журналистом в Китае

В Китае продолжается серия судебных преследований тех, кто рассказал миру о начале пандемии коронавируса в городе Ухань. Сегодня 4 года тюрьмы получила журналистка из Шанхая Чжан Чжан, которая при первых сообщениях о новом заболевании отправилась в Ухань и начала распространять свои репортажи с места событий в соцсетях.

Профессия «гражданского журналиста» (не зависимого от официальных СМИ) является очень опасной в стране, которая так успешно поборола ковид у себя, но стала очагом пандемии, затем распространившейся по всему миру. Вслед за Чжан Чжан, ещё три «гражданских журналиста» — Чэнь Цюши, Фан Бин и Ли Чжэхуа, ждут своего суда и приговора в камерах предварительного заключения.

Хотя правительству страны, как сообщает агентство AFP, ещё в начале декабря 2019 года было известно о начале распространения опасной инфекции, оно объявило карантин в Ухане только 23 января 2020 года. В этом городе было зарегистрировано с января по май почти 4000 смертельных случаев, тогда как в других городах страны их было немногим более 600. Кто знает, когда узнал бы мир о пандемии, и какие размеры она приняла бы, если бы журналисты и несколько врачей из городского госпиталя не начали информировать общество в соцсетях. Врачей обвинили в «распространении слухов».

Чжан Чжан в момент задержания обвинили в «провокации беспорядков», но на суде ей инкриминировали также «распространение ложной информации в сети Интернет». Она была арестована в мае 2020 года, в июне объявила голодовку в знак протеста против «серьёзного нарушения прав человека». Однако журналистке не дали умереть с голода и кормили через трубку, чтобы она дожила до суда. Последний происходил в родном городе обвиняемой — в Шанхае, куда не были допущены ни иностранные дипломаты, ни журналисты.

Чжан Чжан в интервью западным СМИ заявила, что не верит в то, что выйдет из тюрьмы живой, и намеревается и дальше отказываться от приёма пищи.

В начале января 2021 года ожидается прибытие в КНР делегации экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которым предстоит выяснить причины появления нового коронавируса и его распространения, в частности, проверить версию американского президента Дональда Трампа и его команды об искусственном происхождении вируса, разработанного в лаборатории по изучению коронавирусов в городе Ухань. Напомним, что первые случаи заболевания были зафиксированы в непосредственной близости от лаборатории.

Китайское правительство выразило готовность сотрудничать с экспертами, хотя это вызывает некоторый скептицизм. Упомянутые судилища над «гражданскими журналистами» очень похожи на показательные процессы, ставящие целью заткнуть рот тем, кто может поделиться с иностранцами «ложной информацией».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку