В Испании накануне Рождества вспоминают зверства нацистов

зверства нацистов

Кто бы мог подумать, что таким изощрённым, неожиданным способом испанская печать и испанская наука призывает общественность накануне самого главного праздника в Испании — Рождества, осмыслить главную пропорцию человеческой жизни — отношение человека к понятиям Добра и Зла.

На прилавках книжных магазинах, на страницах публицистических изданий, на экранах телевизоров появились репортажи, эссе, размышления различного рода относительно истории с признаниями накануне своей казни самого знаменитого на сегодняшний день нациста в истории Рудольфа Хёсса, просим не путать с не менее известным нацистским преступником, наци №2 Рудольфом Гессом.

Рудольф Хёсс — разуверившийся католик, был ярым нацистом и служил при Гитлере комендантом концлагеря Освенцим и инспектором других концлагерей.

Совсем недавно, в декабре 2020 года, в Испании вышла в свет работа небезызвестного американского психиатра Леона Гольденстона — врача, назначенного американским правительством для «обслуживания» всех нацистских преступников, проходивших по Нюрнбергскому процессу в 1946-1947 годах.

Нарушив, по всей видимости, клятву Гиппократа, врач-психиатр родом из еврейской литовской семьи в одностороннем порядке, для своего собственного удовольствия расширил свои полномочия и перешёл от простого освидетельствования десяти пациентов (чтобы они не совершили никаких видов самоубийства до исполнения законного решения международного трибунала) к частным беседам, которые затем по своему собственному разумению, не без корыстной цели, издал в Америке и за рубежом.

Из всего того, что мы перечислили, пожалуй, интересен блок вопросов и ответов, а также два интервью, которые он провёл с самым знаменитым злодеем нацистской Германии Р. Хёссом.

Нам затруднительно в силу отведённого времени и места привести все вопросы и ответы, иногда шокирующие здравомыслящего человека, из этих интервью. Однако интересны несколько моментов, которые носят сенсационный характер. Назовем только три из них (их на порядок больше).

Первый — это вопрос о том, когда началось массовое истребление в Освенциме. Ранее за точку отсчёта была принята осень 1939 года — дата «окончательного решения еврейского вопроса» и начала массового убийства людей в концлагерях. Тогда в одном из тайных мест в Нюрнберге (по всей видимости, в штаб-квартире СС) решили ликвидировать весь еврейский народ в Европе и три основные расы «недочеловеков» — славян, цыган и тюркские народы, населяющие Балканы.

Командующий концлагеря Освенцим утверждает, что два бетонных барака, где был применён известный газ для массового умерщвления людей, были пущены в ход в мае 1940 года. А лишь только с 1941 года истребление названных людей приобрело поистине массовый характер. Это объяснялось тем, что до мая 1940 года нацист был отправлен Генрихом Гиммлером в командировку в Треблинку, где до 1940 года были впервые употреблены формы массового уничтожения людей путём газовых камер.

Второе, что производит впечатление, это цифры. Р. Хёсс утверждал, что евреев было уничтожено не более 2 миллионов за всё время существования концлагерей и Третьего Рейха. Одновременно он уточнил, что «если бы мы не уничтожили евреев, то, как нам говорил Генрих Гиммлер, евреи уничтожили бы нас».  Хёсс также отмечал, что все евреи, уничтожавшиеся в концлагерях, были гражданами Третьего Рейха, а не привезёнными из-за рубежа.

По окончании Второй Мировой войны рядом международных организаций, включая ООН, было доказано, что уничтоженных в концлагерях, госпиталях и на полях сражений евреев было около 7 миллионов человек, что на тот момент составляло не менее 10% от всего еврейского населения планеты.

Третье, на что обращает наше внимание беседа врача-психиатра Леона Гольденсона — это то, как объяснял перед смертью своё поведение и свою деятельность его «подопечный». На вопрос о том, не мучают ли его по ночам кошмары и как он спит, Хёсс отвечал: «Кошмары не мучают, сон спокойный. То, что я вижу ночью, утром забываю».

На вопрос о том, почему Хёсс не признаёт свою деятельность человеконенавистнической и негативной, пациент врача спокойно ответил: «Я — солдат и выполнял поручения командования. Самое лучшее для солдата — это своевременное и чёткое выполнение приказа вышестоящего командира».

Одним из первых в числе нацистских преступников Р. Хёсс был казнён через повешение. Как отмечают свидетели казни, включая его психиатра, бывший начальник Освенцима шёл на казнь спокойно, уверенно и никаких избытков чувств и признаков покаяния не демонстрировал. Пятеро его детей также наотрез отказались осуждать деяния отца, они предпочли чтить его память посмертно.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку