В Иностранке появились сказки графини де Сегюр

В Иностранке появились сказки графини де Сегюр

19 августа 2017 года в Библиотеке Иностранной литературы им. Рудомино состоялась презентация книги сказок из серии сказок регионов мира. Книга носит название «Мишутка», её автор – графиня де Сегюр.

Многое в новинке, украсившей книжный фонд Франкотеки, примечательно. Во-первых, личность автора. Графиня де Сегюр в девичестве – София Ростопчина, москвичка, представительница древнего русского рода. До замужества она воспитывалась в русской культуре, что отразилось на названии и в содержании её книги.

С другой стороны, книга, пока мало знакомая российскому читателю, сыграла важную роль в становлении поколений французов. Софи Ростопчин де Сегюр – одна из самых известных детских писательниц Франции.

В третьих, прекрасные иллюстрации созданы руками юношества – победителями конкурса «Юный художник Подмосковья», и отобраны одним из самых знаменитых современных русских художников – А. Шиловым.

«Мишутка» стала сборником сказок, который могут прочесть как французы, так и русские, но возможности последних пока фактически ограничены Франкотекой Иностранки.

Сборник, как и все книги серии, выпущен ограниченным тиражом. Другие книги серии «Сказки народов России и мира глазами детей» — это «Сказки Сибири», «Сказки Сербии» и «Сказки Алжира» — не менее интересны.

«В сборник «Сказки Алжира» включены такие алжирские сказки, которые я и сам не знал, — прокомментировал Посол Алжира в РФ, Смаил Аллауа. – Так разнообразна наша культура. К тому же, у нас принята не печатная, а устная традиция рассказа».

Франкотека ожидает большого интереса к новинкам фонда. К тому же, как сказала М.О. Мединская, «Детские книги во Франкотеке пользуются особым спросом».

М.О. Мединская, Библиотека Иностранной литературы им. Рудомино
М.О. Мединская, Библиотека Иностранной литературы им. Рудомино

Автор проекта – Чрезвычайный и Полномочный Посол В.Е. Егошкин.

Валерий Евгеньевич Егошкин, Чрезвычайный и Полномочный Посол
Валерий Евгеньевич Егошкин, Чрезвычайный и Полномочный Посол

 

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку