В эпоху транзита важен доступ к политическим деньгам

доступ к политическим деньгам

Как сказал Председатель Госдумы Вячеслав Володин: «После Путина может быть только Путин» (а за неделю до него — я). И как сказал он же, это произойдёт по тем же лекалам, по которым это случилось в тот момент, когда Владимир Владимирович зашёл на пост №1.

В печати распространена информация о политтехнологиях по работе спойлеров (людей, которые способны собрать вокруг себя турбулентность, которая может привести ту или иную команду к власти). Я не хочу пересказывать все ступени и все шаги объёмного механизма запуска машины приведения группы интересов к власти, а хотел бы обсудить вопрос доступа к политическим деньгам.

Что такое политические деньги? Речь идёт о неких бюджетах, выделяемых на поддержку прихода той или иной общности к ключевым постам в управлении государством и экономикой.

В условиях герметичной, замкнутой страты олигархов, которых страна знает поимённо, говорить о каких-то свободных «политических деньгах неразумно.

Буду предельно откровенен. Для того чтобы придти к власти в такой маленькой республике, как Армения бывшему журналисту и блоггеру, по его собственным словам, потребовалось $200 тысяч. Пусть соответствие этой суммы остаётся на совести назвавшего её, но если даже предположить, что так оно и есть, и «честному блоггеру» — бывшему парню из народа, просто повезло, он фактически за здорово живёшь поднял многомиллионный народ и повёл за собой. Ну что же, бывает…

Но в России это невозможно. Ни за $200 тысяч, ни за $200 миллионов, ни за $200 миллиардов, ни даже за кратную этой цифре сумму ни один человек на Земле не сможет поднять 147-миллионный оголодавший, забитый, замордованный и многократно обманутый народ.

Дело не в том, что нельзя найти этих сумм. Их очень даже можно найти, причём в тех роликах, которые ходят по рукам, описывается, как это сделать. Это может сделать каждый у себя на коленках. Дело в том, что те, которым это не надо, положат супротив собранной суммы (помимо собственно сумм) жизни молодых парней в форме. Прольётся кровь.

На стороне тех, у которых сегодня есть политические деньги, есть довольно большой «кусман» политической власти и огромные технические ресурсы: военная техника, разведка, регулярные части и (не будем забывать) западная помощь.

Есть один лукавый приём, который используют спойлеры в соцсетях и печати: тезис о любви к России. Авторы таких высказываний утверждают, что право на власть имеют только те, которые любят Россию. При этом сверху донизу лукавый: любить Россию не может никто, живущий в России.

Её любит каждый, но по-своему. Кто-то любит её духовность, кто-то — историю, кто-то — архитектуру, кто-то — природу. Но любить её власть — это патология. Сами коммунисты напрочь не любили свою власть. Если бы это было не так, из 18 миллионов членов партии хотя бы один вышел в её защиту.

Лукавая формула о том, что на власть могут иметь право только те, которые любят Россию — тезис, который можно интерпретировать как угодно. Это всё равно, что современный российский суд: «закон что дышло — куда повернёшь, туда и вышло».

Не надо говорить ни о государстве, ни о географических просторах. Надо говорить: я люблю Россию в её людях. Я не могу любить людей вообще, я могу любить только тех, которых я знаю. А это уже очень много.

Я люблю Россию, потому что я знаю прекрасных русских людей, которые и есть Россия. Основной капитал или материальные богатства нашей страны — это приложимо к людям. Поэтому прежде всего люди — вот критерий любви и к России, и к стране, и в конечном счёте к самому себе.

Что касается нынешних властей — вы сами видите, как они любят людей. Они их очень любят. До такой степени, что они готовы снять с себя последнюю рубашку и отдать им (об этом и говорит фильм диссидентствующего российского политика, который «гуляет» по Интернету).

Речь сегодня идёт об очень важном вопросе эпохи транзита — переходе от одного властного состояния к другому, вопросе о том, откуда придёт политический бюджет команде, которая окажется в нужном месте.

Учитывая, что в стране приблизительно 200 семей-кланов со средним чеком в $20 миллиардов, кто-то из этой среды и и должен «дать слабинку». Ведь были же в начале прошлого века в пореформенный период такие семьи, как Третьяковы, Рябушинские, Хлудовы, Абрикосовы, Морозовы и ряд других, которые по тем или иным причинам «пожалели» добрых «бесов».

Конечно, они потом пожалели об этом. На втором этаже особняка, где проживал исчезнувший впоследствии генерал Миллер, располагался офис негласного резидента военной большевистской разведки Павла Третьякова, который и подготовил похищение главы РОВСа. Того перевезли в тюрьму на Лубянке, где он и погиб. А взамен семья Третьяковых получила имя, бренд, галерею (они, правда, не смогли ей воспользоваться в частном порядке, зато сохранили доброе имя коллекционеров и любителей русской живописи).

Жизнь — это чересполосица. Она чрезвычайно сложна. А политическая жизнь ещё сложнее. Но политические деньги — они всё же где-то есть и уже для кого-то заготовлены. Они уже предназначены Ему. Их остаётся только взять.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку