В деле об отравлении Алексея Навального* появились прояснения

дело Навального

Немецкое издание Der Spiegel сообщило о значительном улучшении самочувствия российского политика Алексея Навального (включен в список террористов и экстремистов), находящегося в берлинской клинике Charite с подозрением на отравление химическим оружием группы «Новичок». В том числе, Алексей начал говорить, что позволяет узнать детали его предполагаемого отравления. Это огромный прорыв вперёд как для его семьи, так и для всех, кто следит за ситуацией.

А следят за ситуацией вокруг «дела Навального» буквально во всём мире. Вчера, например, госсекретарь США Майк Помпео, частенько упрекаемый на родине за симпатию к российскому руководству, дал понять, что склоняется к версии об отравлении Алексея Навального* «по приказу одного из высокопоставленных российских чиновников». Хотя он подчеркнул, что представленные Германией доводы его окончательно не убедили, США намерена предпринять усилия и надавить на российское руководство, чтобы оно впредь не позволяло себе «играть» с «Новичком».

«Мы будем смотреть за ситуацией вокруг «дела Навального», оценивать её, и будьте уверены, что мы сделаем всё, что необходимо, чтобы уменьшить вероятность того, что что-то подобное когда-нибудь снова произойдет», — объяснил свою позицию Майк Помпео.

Давление руководства «Большой Семёрки» (G7), Европы и США, желающих «привлечь виновных к ответственности», видимо, оказало своё воздействие. Президент России В. Путин сказал итальянскому премьер-министру Джузеппе Конте о том, что он собирается создать специальный комитет по расследованию «дела Навального» и «готов сотрудничать с властями Германии» в этом направлении. У комитета, в связи с признаками улучшения состояния Алексея Навального*, появится первоисточник, благодаря которому оно сможет установить реальную картину происшествия. При желании, конечно.

Пока Россия уверяет, что никаких следов яда в организме Алексея Навального* не было обнаружено в российской клинике, и ставит под сомнение версию европейцев, видя в ней «кампанию дезинформации» с целью введения новых санкций.

* включен в список террористов и экстремистов

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку