В Британии построят батарею на жидком воздухе

В Британии построят батарею на жидком воздухе

В Англии начинается строительство первой в мире крупной станции хранения энергии, работающей на жидком воздухе.

Она будет использовать избыточную энергию, вырабатываемую ветряными электростанциями в ночное время, чтобы сжать воздух до жидкого состояния при температуре -196 градусов Цельсия.

Затем, когда возникнет пик спроса на электричество, через день или месяц, жидкий воздух начнут нагревать, чтобы она начал расширяться. Высвобождающийся из-под давления воздух будет приводить в движение турбину, вырабатывающую электричество, которое вновь вернется в электрическую сеть.

Установка мощность 50 МВт вблизи от Манчестера будет хранить энергию, способную обеспечить около 50’000 домов.

Система была разработана изобретателем-самоучкой из Хартфордшира Питером Дирманом и была доведена до коммерческого воплощения с помощью правительственного гранта в размере 10 млн. фунтов стерлингов.

«Это очень волнительно, – сказал он BBC News. – Нам нужно много разных форм хранения энергии, и я уверен, что жидкий воздух будет одним из них».

По его словам, коэффициент полезного действия его изобретения около 60-70%, в зависимости от реализации.

Конечно, это менее эффективно, чем электрические батареи, но у станции на жидком воздухе есть преимущество – низкая стоимость резервуаров хранения, и её легко масштабировать.

Кроме того, при её строительстве не потребуются редкоземельные металлы, которые становятся всё более и более дефицитными по мере того, как весь мир движется к энергетическим системам, основанным на возобновляемом электричестве.

Компактная станция хранения энергии на жидком в воздухе
Компактная станция хранения энергии на жидком в воздухе

«Батареи действительно хороши для кратковременного хранения. Но они слишком дороги для длительного хранения энергии. Вот тут-то на сцену и выходит жидкий воздух», – говорит Дирман.

Идея создания системы хранения пришла изобретателю, когда он разрабатывал электромобиль, работающий на аналогичном принципе. Теперь он один из акционеров Highview – компании, строящей 50 МВт станцию.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку