«В ближайшие дни и недели» Турция и ЕС создадут дорожную карту по миграции

Очередной этап переговоров Турции с Евросоюзом по вопросам сдерживания миграции не увенчался успехом, но диалог будет продолжен. Раздосадованная турецкая сторона отказалась от участия в совместной пресс-конференции по итогам переговоров. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что предложения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, высказанные в ходе переговоров, не получили поддержки, но «другие обсуждения, безусловно, последуют в ближайшие дни и недели» и будут иметь цель составить общую дорожную карту.

Как отмечает AFP, лидеры Евросоюза потребовали от турецкого президента соблюдения предыдущих соглашений по недопущению мигрантов к границам Европы. Турецкий же лидер сделал попытку изменить условия ввиду новой политической ситуации — увеличения числа беженцев и на фоне несоблюдения графика платежей.

Нужно заметить, что непосредственно перед переговорами с главами ЕС Эрдоган провёл беседу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, попросив его о солидарности с его позицией по Сирии. «Наши союзники должны продемонстрировать свою солидарность с нашей страной без дискриминации и без установления политических условий», — заявил он. Столтенберг на встрече с Эрдоганом отметил, что альянс уже инвестировал в Турцию более 5 млрд долларов, в том числе в военные базы и радиолокационные объекты (Daily Mail).

Daily Mail пишет о том, что Евросоюз предложил туркам, если они хотят поддержки позиций в Сирии, отвести армию мигрантов (как минимум, 35 тысяч человек) от греческих границ. Эта армия отвлекает усилия спецподразделений на патрулирование приграничного района.

Другая попытка Эрдогана — попытка отвратить Евросоюз от помощи Греции в сдерживании миграционного натиска на регион, также не возымела действие. Объединение полностью поддержало усилия своего члена по обеспечению безопасности своих границ и борьбе с мигрантами, штурмующими пограничные посты. Брюссель выделил грекам $800 миллионов для этих целей, и отказался изменить свою позицию несмотря на обвинения Эрдогана в нерациональности такого шага, поощряющего попытку соседа получить «несправедливые выгоды».

Предложение Германии, Франции, Португалии, Люксембурга и Финляндии о приёме полутора тысяч детей-мигрантов до 12 лет прозвучало, но, видимо, не получило должного отклика.

Тем не менее, стороны договорились продолжать действие существующего соглашения о сдерживании 3.6 миллионов мигрантов за 6 миллиардов евро до выработки нового. Над обновлением миграционного договора поручено работать руководителю дипломатии ЕС Джозефу Боррелю и главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку