В ближайшем будущем цена на золото будет падать

Хотя с начала года цена золота в мире не внушала опасений, она бурно росла, но появилось множество сигналов о том, что в ближайшее время она будет меняться не в лучшую сторону. Во-первых, об этом говорят данные бирж, во-вторых — поведение крупных инвесторов в России.

В краткосрочной перспективе цена на золото будет негативной. Сегодняшние торги закрылись на уровне $1705. По данным Commitment of Traders (COT), опубликованным комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC), позиции золота на фьючерсных торгах были поколеблены. Спекулятивные ставки на драгоценный металл упали во второй раз за последние три недели и в четвертый раз за последние шесть недель. Снизилось число как некоммерческих, так и коммерческих фьючерсных контрактов, фьючерсы на золото закрылись примерно на уровне $1710.60 (-$11.60 по сравнению с предыдущим закрытием $1722.20).

Настроения инвесторов определяет макроэкономическая ситуация, финансовая политика центробанков и изоляционный режим, который не располагает к особому оптимизму. Сбербанк, Открытие и, по данным РБК, сегодня Промсвязьбанк продали почти весь свой золотой запас. Российское золото уезжает в основном в Туманный Альбион.

Вместе с тем, в долгосрочной перспективе цена золота непременно отыграет своё. «Золото — это один из самых недооцененных доступных активов, и оно стоит в несколько раз больше своей текущей цены, — заверил Financial Times Пол Сингер, владелец Elliott Management. — Оно только укрепляется на фоне обесценивания денег центробанками всего мира». Хочется ему верить, он знает, что говорит. Фонд Сингера 2% своих прибылей получает от золотой позиции.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку