В августе 2020 года Кипр посетят 600 тысяч туристов

Туризм на Кипре

9 июня 2020 года возобновляются международные авиаперелёты на Кипре. В этот день запланировано принять 5 рейсов из Афин, Тель-Авива и Софии. Всем гостям придётся предъявить в аэропорту тест на отсутствие COVID-19, полученный не более чем за 3 дня до вылета.

Быстрые изоляционные меры на острове, введённые его правительством, позволили избежать широкого распространения заболевания новым коронавирусом. Несколько месяцев киприоты находились в изоляции, прежде всего, в международной. Закрытие границ сопровождалось комендантским часом внутри страны и запретом жителям покидать свои дома более 1 раза в день. В результате на Кипре было зарегистрировано 960 случаев инфицирования, в том числе 18 смертельных случаев.

Благополучный исход пандемии позволил киприотам открыться и приступить к нормализации жизни, важнейшей частью которой является туризм. Хотя все понимают, что ограничения не дадут возможности быстрого восстановления числа гостей, по оценкам экспертов, в августе на Кипре ожидается около 600000 посетителей, а уже в 2021 году всё должно стать прежним. Августовский план не включает россиян, хотя они могут стать гостями при нормализации ситуации с эпидемией в стране — списки будут пересматриваться еженедельно.

Неунывающие киприоты нашли положительный опыт и в нынешней ситуации. «Зато этот год является идеальной возможностью для посетителей острова насладиться Кипром с меньшим количеством автомобильных пробок и в сочетании с высоким уровнем безопасности для здоровья», — сказал греческому информационному агентству Athens-Macedonia Press заместитель министра туризма Саввас Пердиос.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку