В апреле ВВП России упал на 12%

В апреле ВВП России упал на 12%

В апреле ВВП России в годовом выражении упал на -12%. Об этом сообщает Минэкономразвития в своём отчёте «Картине деловой активности» за прошедший месяц.

Наибольший спад в экономике наблюдался в отраслях, ориентированных на потребительский спрос.

Так из-за ограничительных мер в стране, а также прекращения работы целых секторов экономики, объём платных услуг, предоставленных населению, сократился на -37.9% г/г. Для сравнения в марте реализация услуг упала лишь на -5.4%.

Обороты розничной торговли снизились на -23.4%, что в наибольшей степени связано с -36.7% падения продаж непродовольственных товаров. Относительно предыдущего месяца обвал составляет 43.1 процентных пункта (в марте был рост +6.4%).

И это не предел. Например, в автомобильной сфере в количественном выражении продажи упали на 72.4% г/г.

Спрос на продукты питания упал, по данным ведомства, на -9.3%. Любопытно, что по сведениям Сбербанка, в апреле по продуктам питания наоборот наблюдался рост трат +9%.

Во всех базовых секторах экономики, кроме торговли, был зарегистрирован умеренный спад:

  • Добыча полезных ископаемых – -3.2%
  • Промышленное производство – -6.6%
  • Обрабатывающие производства – -10%
  • Строительство – -2.3%
  • Грузоперевозки – -6%
  • Обеспечение электричеством, газом и паром – -1.9%
  • Водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов – -11.4%

Положительную динамику показывало только сельское хозяйство – рост +3.1% г/г.

Рост безработицы составил +21% г/г и по итогам апреля её уровень достиг 5.6% – 4.2 млн. человек. Кстати, согласно недавнему обзору Boston Consulting Group, безработица в ближайшее время может достичь 8-10% в базовом сценарии, а при худшем развитии ситуации 12-15%, сообщает Интерфакс. Всего, по данным Минтруда, на 28 апреля было официально зарегистрировано 1 млн. человек без работы. К 20 мая их число почти удвоилось до 1.7 млн. человек. По оценке Минтруда, к концу июня эта цифра вырастет до 2.5 млн.

Ранее опубликованные прогнозы Минэкономразвития говорят, что во втором квартале падение ВВП составит -9.5%, и пока это предположение остаётся в силе.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку