В Албании появился на свет наследник престола — будущая королева

Албания

В Албании не утихают споры о реставрации монархии, и теперь у её сторонников есть повод снова поднять вопрос о референдуме в связи с появлением долгожданного наследника. Наследственный принц Албании Лека II и его супруга — принцесса Элия Албания произвели на свет девочку, которую назвали в честь бабушки отца — королевы Джеральдины — последней королевы-консорта Албании, покинувшей мир в 2002 году.

Ребёнок родился 22 октября 2020 года в столице Албании — Тиране, где живут его родители и где в албанском правительстве работает советником её отец. Место появления девочки на свет также выбрано неслучайно: это больница королевы Джеральдины.

Супруг королевы Зог I лишился трона в 1939 году, и отправился в вынужденное изгнание. Через некоторое время его сын и наследник — Лека I вернулся, добился реабилитации королевской семьи в 1961 году и стал официальным главой королевского дома Албании, претендующим на престол. После смерти Леки I в 2011 году его молодой сын Лека II (отец новорождённой принцессы Джеральдины) занял место главы монаршей семьи и главы фонда имени своей бабушки.

Королевская чета Албании
Королевская чета Албании. Фото: albanianroyalcourt.al

Мать малышки — албанская актриса Элия Захария. Родители познакомились в Париже, где оба учились, но церемонию бракосочетания, организованную мэром Тираны Эрионом Велием, провели в Тиране в Королевском дворце. На их свадьбе присутствовали руководители Албании, бывшая королева Испании София, кузен британской королевы Майкл Кентский, принцесса Марокко Сальма Беннани и многие другие; молодых благословили духовные лидеры 5 конфессий Албании, включая православную.

Лека известен как сторонник независимости Косово от Сербии и имеет тесные связи с косовским руководством в Приштине. По его мнению, лучшим решением для Косово и Албании было бы объединение этих территорий под эгидой восстановленной албанской монархии. Наследный принц отмечает, что с тех пор, как королевская семья вернулась из своей жизни в изгнании, её члены старались разрушить барьеры между албанцами и способствовать объединению албанских поселений на Балканах. Великая Албания, управляемая как конституционная монархия, обеспечит большую политическую стабильность, чем нынешняя политическая система, — уверяет Лека II.

Осталось только убедить в этом народ — монархия в Албании будет установлена тогда, когда большинство албанцев проголосуют за эту форму политического устройства на референдуме. Предыдущие попытки не принесли большинства голосов. Но, возможно, в связи с появлением дочери позиции Леки II укрепятся, и маленькая Джеральдина станет королевой объединённой Албании…

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку