В аэропортах РФ уже тестируется система распознавания кашля

диагностика коронавируса

Технологии позволяют многое, это бесспорно, но долгое время люди остерегались использовать их без оглядки на морально-этические аспекты. Сегодня бедствие под названием коронавирус отнимает у людей всякую свободу и даёт добро без их ведома собирать любые персональные данные, хотят они этого или нет. Законы мирного времени отныне не действуют — мы, видимо, живём в эпоху тотальной и глобальной войны.

Мэр Москвы С. Собянин грозился установить камеры в Метрополитене, которые будут определять (и штрафовать) людей без масок и перчаток, а также выявлять тех, чья температура выше нормы. В Израиле стремятся сделать это ещё проще — выявлять больных через их собственные мобильные телефоны. Недавно мы писали о том, что собак научили распознавать коронавирус у людей; известно, что этой технологией заинтересовался «Аэрофлот» и приступил к «обнюхиванию» пассажиров.

Теперь выяснилось, что в аэропортах тестируется ещё одно новшество, которое планируется затем внедрить повсеместно: в магазинах, госучреждениях, банках, автобусах, поездах и т.д. Это система анализа кашля пассажиров. Человек кашляет в смартфон или «умные часы» — вот, он уже пойман, если кашель совпадёт с образцами из базы Пироговского центра.

Нынешнее тестирование давно начатых разработок — это только начало: коронавирус не будет единственным заболеванием, которое будут определять таким образом. «Теперь планируем обучить создаваемый ансамбль нейронных сетей и для распознавания других заболеваний, — сказал Дмитрий Михайлов, руководитель проекта ACOUSTERY. — Эти решения — другой уровень медицины. Персональной, настроенной на конкретного человека».

Но хочет ли человек, чтобы эта персональная медицина «другого уровня» преследовала его повсюду и создавала препятствия на пути его передвижения?

Пенсионеры уже заперты в своих домах и могут работать только дистанционно. Скоро и больной — человек при недомогании или хронической болезни, будет остерегаться выходить из дома. Это как жизнь большого числа людей в тюремном заключении. А за что? Просто из заботы об их здоровье? Но тогда, может быть, общество должно решать вопрос о том, насколько оно готово поступиться свободой, на референдуме или иным образом, а не власть?

Хотелось бы слышать голоса медиков — не тех консультантов, которые дают добро на эти новшества, а тех, кто руководствуется заветами Гиппократа и успешным опытом врачевания больных. Но увы, отныне действует цензура: врачи обязаны согласовывать тексты своих комментариев в СМИ с Минздравом.

***

Дорогие читатели! Если Вам нравится публикация — пожалуйста, поделитесь ей и подпишитесь на наши обновления, чтобы ничего не пропустить.

Подписчики культурно-политического журнала «Э-Вести» получают право предлагать темы для следующих публикаций, отправлять свои материалы для размещения, комментировать статьи, участвовать в розыгрышах билетов на культурные мероприятия и ценных подарков, а также задавать через нас вопросы своим кумирам (и получать ответы и автографы!).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку