В 2021-2026 годах цены на алкоголь вырастут, но меньше, чем предлагали

В 2021-2026 годах цены на алкоголь вырастут, но меньше, чем предлагали

Повышение минимальных цен на алкоголь, которое лоббировали в Росалкогольрегулировании некоторые представители отрасли с целью удорожания дешёвых напитков, вступит в силу с 1 января 2021 года и продлится пять лет. Однако оно не будет таким существенным, как предполагалось ранее — согласно приказу Минфина, рост цен на алкогольную продукцию крепостью свыше 28% составит 3-6%.

Например, поступали предложения взвинтить минимальную цену на коньяк на 35%, на шампанское — на 7%. В результате пришли ко мнению, что дешёвая водка вырастет в цене на 5.7%, коньяк и шампанское — на 3%. Подъём цен рассматривался с учётом спроса со стороны населения.

Вино не упомянуто в перечне, видимо, виноделы не подтвердили правительству возможность такого шага. Виноделы в России находятся в привилегированном положении и их продукция освобождается от косвенных налогов — акцизов, стоимость которых им возвращается. Поэтому ожидается, что цены на вина не изменятся.

Сторонники повышения минимальных цен на алкоголь уверены, что это поможет потребителю сконцентрироваться на более качественном алкоголе и лишит подпитки рынок суррогата, который составляет треть от оборота спиртного в стране.

Официальными причинами повышения минимальных цен были объявлены уровень инфляции и повышение ставок акцизов на алкоголь. Хотя о том, чтобы акцизы не поднимали до конца 2022 года, просили производители алкогольных напитков России, бюджет нуждается в деньгах на фоне снижения нефтегазовых доходов. Что касается инфляции, то она в среднем составит те самые 4%, на которые планируется увеличить минимальные цены алкогольной продукции.

В результате россияне, которые не смогут запастись нужным количеством дешёвых напитков на новогодние праздники, уже с 1 января 2021 года будут платить за них больше. Но, как обещают, цены на более дорогие напитки при этом не изменятся.

В любом случае, это подорожание — очередное повышение цен. Оно менее значимое, чем повышение цен текущего года и менее существенное, чем можно было ожидать.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку